Общество В Карелии не грипп, а парагрипп!

Губерния
№4 (1027) 27.01.2016

В Карелии пока не зарегистрированы случаи заболевания гриппом. Такое заявление сделали сотрудники карельского Министерства здравоохранения на заседании комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Мониторинг циркуляции вирусов ведется с начала эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. По результатам лабораторных исследований, вирусов гриппа не выявлено, зато активно циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, риновирус и другие. С 11 по 17 января в Карелии зарегистрировано 3167 случаев заболевания ОРВИ, что на 16% больше, чем за предыдущую неделю. Уровень заболеваемости среди совокупного населения выше эпидемического порога на 8,8%.

В этот же период в Петрозаводске заболели 1333 человека, здесь, наоборот, произошло снижение заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей на 7,4%. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения городского округа выше эпидемического порога на 8,4%. В республике госпитализированы 47 человек с диагнозом ОРВИ, в том числе 44 ребенка. На карантин закрыт один класс в школе № 2 города Кондопоги.