Общество Житель Сегежи 10 лет отсидел за убийство, которого не совершал

Губерния
№4 (1027) 27.01.2016

В январе 1999 года на канализационной насосной станции Сегежского МП КХ был убит машинист насосных установок. Тогда за это убийство к 15 годам лишения свободы был приговорен житель Сегежи, не имевший определенного места жительства.

В 2010 году он был освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания более чем на 3 года. А в 2012 году суд признал, что мужчина невиновен и имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

В феврале 2015 года мужчина обратился в суд с требованием о возмещении причиненного ему имущественного вреда, включающего утраченный им заработок за период предварительного расследования, судебного разбирательства и отбывания наказания, исходя из среднемесячной заработной платы работников организаций Карелии за 2010 год. Также просил перечислить в Пенсионный фонд РФ на его лицевой счет денежную сумму в размере 22% от суммы утраченного заработка, взыскать в его пользу выплаченную им за время отбывания наказания компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей. Суд лишь частично удовлетворил его просьбу, обязав Министерство финансов выплатить мужчине возмещение утраченного заработка, исходя из величины прожиточного минимума, а также возместить расходы, связанные с выплатой компенсации морального вреда потерпевшей.

Также Министерство финансов России должно перечислить в Пенсионный фонд на лицевой счет мужчины страховые взносы, зачесть в страховой стаж для назначения пенсии период его пребывания в местах лишения свободы.