Политика «Наводнение» из Ленобласти

Губерния
№4 (1027) 27.01.2016

На прошлой неделе в Законодательном Собрании Карелии состоялось заседание конституционного комитета, на котором депутаты рассмотрели два важных вопроса. Народные избранники предложили внести в карельскую Конституцию две поправки. Первая поправка касалась того, чтобы карельские парламентарии согласовывали и утверждали кандидатуры не только губернатора и его первого зама, но и всех министров и председателей госкомитетов и в случае чего могли выразить им свое недоверие.

Вторая поправка касалась того, что члены правительства должны назначаться с учетом мнения всех партий. Как и ожидалось, обе поправки вызвали довольно бурную дискуссию. Часть депутатов поддержали инициативу, касающуюся того, что членов правительства надо назначать с учетом мнения всех партий, представленных в нашем парламенте. Так, как отметил депутат Андрей Рогалевич, эту поправку должны поддержать не только народные избранники, но и сам губернатор, ведь он постоянно говорит о том, что работать надо со всеми партиями, но на деле окружает себя исключительно представителями «Единой России».

Другие депутаты его поддержали, заметив, что сейчас складывается ощущение, что в Карелии исчезли свои профессиональные кадры, ведь все правительство наводнено выходцами из Ленобласти.

Правда, были и те, кто инициативу не поддержал. Некоторые депутаты выразили опасение, что если поправка будет принята, то объективной картины не получится. Однопартийцы будут давить на своих депутатов, и те не смогут принимать независимые решения.

– Внутри исполнительной власти обязательно должен быть контроль других партий, – возразила Эмилия Слабунова. – Элемент политической системы вне политики быть не может. Для аполитичных людей есть общественные организации, во власти им делать нечего. Губернатор, по моему мнению, должен первым проголосовать за эту инициативу и на деле показать, что он за диалог с другими партиями.

Но в итоге эту поправку члены комитета не поддержали. А вот первую поправку, касающуюся согласования министров и председателей госкомитетов, одобрили. Теперь обе поправки будут вынесены на суд депутатов Заксобрания. Одна – с пометкой «рекомендовано к принятию», вторая – к отклонению. Правда, депутаты, поддержавшие поправки, говорят, что, скорее всего, их коллеги отклонят обе поправки.