Общество Родители 11-летнего Яна Рязанова, погибшего во время соревнований, хотят взыскать с организаторов 6 миллионов рублей

Губерния
№6 (1029) 10.02.2016

Родители 11-летнего Яна Рязанова, погибшего во время соревнований по спортивному ориентированию в Ленинградской области, хотят взыскать 6 миллионов рублей моральной компенсации. Каждый из родителей требует по 3 миллиона. Иск уже поступил в городской суд.

Ответчиками стали бывший главный судья соревнований Ленобласти по спортивному ориентированию Александр Бровин, бывший президент общественной организации «Региональная спортивная федерация спортивного ориентирования Ленинградской области» Сергей Егоров и тренер-преподаватель по спортивному ориентированию из Петрозаводска Юлия Семенова. Кроме того, иск предъявлен к Комитету по физической культуре и спорту Ленинградской области и петрозаводской Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

В связи с объявленной в честь 70-летия Победы амнистией суд прекратил уголовное дело против вышеперечисленных лиц.

Напомним, что организаторы соревнований по спортивному ориентированию, по вине которых погиб 11-летний петрозаводчанин Ян Рязанов, не понесли никакого наказания. Трагедия произошла прошлой весной. Мальчик погиб во время соревнований по спортивному ориентированию в Ленинградской области. Тело мальчика нашли почти через сутки. Ян лежал за корягой на животе с вытянутыми вдоль тела руками. Следов насильственной смерти эксперты не нашли: смерть подростка наступила в результате общего переохлаждения. Мальчик заблудился и замерз.

Проверка прокуратуры показала, что организаторы соревнований не приняли достаточных мер по обеспечению безопасности детей.