Политика «Они хотят, чтобы мы с голоду поумирали?»

Губерния
№6 (1029) 10.02.2016

Настоящий шок случился у жителей Олонца, когда они заглянули в свои коммунальные счета. Суммы за отопление там значились безумные – по 5-6 тысяч рублей! Людям предложили заплатить в 2 раза больше, чем они платили в прошлом году! А ведь с приходом природного газа в город власти обещали снижение тарифов. Обещал лично губернатор Карелии Александр Худилайнен.

– Пенсионеру, у которого доход 10 тысяч в месяц, пришел счет на 6 тысяч рублей! – рассказывает Валерия Савченко. – Наш дом подключили к газовой котельной. В расчетном центре мне сказали, якобы нам натопили так, что стоит это все в два раза больше, чем по старым тарифам. Год назад у нас во дворе копали много, закладывали трубы. Мы с надеждой ждали, что скоро подключат газовое отопление. Как видите, дождались...

– У меня пенсия 8800, а счет пришел на 4800. Они хотят, чтобы мы с голоду поумирали? – возмущена пенсионерка Татьяна Васильевна Антонова. – У моей дочки в Питере газовое отопление: она платит за двухкомнатную квартиру 800 рублей. А нас просто грабят!

В ноябре прошлого года вышло Постановление Государственного комитета Карелии по ценам и тарифам № 176 «О тарифах на тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду общества с ограниченной ответственностью «Петербургтеплоэнерго». В территорию оказания услуг этой компании входит не только Олонецкий, но еще Лахденпохский, Питкярантский и Сортавальский муниципальные районы. Исходя из указанного выше постановления, правительство Карелии обложило население отдельных районов Карелии очередным побором. О теплом отношении карельского правительства к «Петербургтеплоэнерго» мы уже писали. За два года компания получила около 200 миллионов рублей субсидий из бюджета Карелии.

Губернатор велел разобраться

Сейчас жители Олонца начинают сбор подписей за пересмотр тарифов.

– Когда подключался природный газ, людям обещали существенное понижение тарифов. Ведь больше не нужны ни уголь, ни дрова, ни кочегары, и люди ждали прихода газа действительно как чуда. А сейчас что? Я вчера была в Олонце, так там социальная напряженность просто зашкаливает. А поскольку полномочия обеспечения теплом переданы в республику, так с людьми никто не хочет встречаться. Мне и депутатам Олонца идет шквал звонков, на днях состоится сессия депутатов городского поселения. Мне кажется, что здесь нужно срочное вмешательство и министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Матвиеца Дмитрия Сергеевича, и правительства Карелии, чтобы навести порядок по этому вопросу, – рассказала депутат карельского парламента Александра Спиридонова.

– Только депутат от «Яблока» Александра Спиридонова за нас вступилась! Мы недовольны работой губернатора! – говорит Татьяна Васильева.

Губернатор на проблему внимание все-таки обратил. На совещании в правительстве Александр Худилайнен поручил разобраться, почему жители Олонца получили безумные счета за тепло.

– То ли это низкие температуры, то ли наслоение счетов декабря и января. На следующей неделе проведите встречу с жителями в Олонце, – обратился губернатор к своему заместителю Олегу Тельнову. – Газ – это благо, это экология и экономия. Но когда люди получают такие счета, объяснить сложно. Я разделяю возмущение жителей.

Говорит Худилайнен всегда гладко. Все он понимает, тревогу разделяет. Только вот дел за ним маловато. Посмотрим, сможет ли он разобраться с ситуацией в Олонце или слова так и останутся словами. Мы внимательно следим за развитием событий.