Общество «Никаких инноваций я не собираюсь внедрять»

Губерния
№6 (1029) 10.02.2016

Напомним: прежнего директора – Светлану Чечиль 1 февраля без объяснения причины уволили. Уведомление о прекращении ее трудового договора подписала и.о. мэра города Ирина Мирошник. Для Светланы Всеволодовны подобное решение нового руководства города неожиданностью не стало.

– Было очевидно, что нормально работать они мне все равно не позволят, – пояснила экс-директор Дворца. Сразу после того, как депутатам удалось отправить в отставку главу города Галину Ширшину, в адрес Чечиль посыпались претензии и требования писать объяснительные по разным поводам. Светлана Всеволодовна говорит: вероятно, ее хотели уволить по статье, но когда стало понятно, что не за что, просто разорвали трудовой договор.

Новая власть

Новый директор появилась во Дворце утром 3 февраля в сопровождении представителя мэрии и Галины Анатольевны Разбивной, некогда так же руководившей этим образовательным учреждением. Коллективу тут же сообщили, что, по всей видимости, «это какое-то провидение», так как нового руководителя тоже зовут Галина Анатольевна.

Гореликова 16 лет руководила Детским садом № 87. С 2002 года являлась куратором полисистемного образовательного округа. Кроме того, она является председателем Карельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатель России», председателем Государственной аттестационной комиссии факультета дошкольного образования ПетрГУ и Социально-педагогического колледжа. Стаж педагогической работы – 32 года, стаж работы на руководящей должности – 22 года. Кандидат педагогических наук, имеет много благодарственных писем, почетных грамот.

– Руководитель с хорошим потенциалом к развитию образовательного учреждения. Желание работать есть, – пояснила коллективу заместитель начальника управления образования администрации Петрозаводска Любовь Иконникова. Она предупредила нового директора, что Дворец – это не «сахарная конфетка», а сложный, постоянно развивающийся организм, и передала приветственное слово Галине Разбивной.

Бывший министр образования, бывший директор Дворца, а ныне председатель Общественного совета при Министерстве образования РК и внештатный советник главы по социальным вопросам Галина Разбивная сразу сообщила, что именно она предложила Галине Гореликовой возглавить образовательное учреждение.

– Она очень активная, харизматичная, творческая, – рекламировала свою протеже Галина Разбивная.

И все бы ничего (новый директор действительно, на первый взгляд, производит хорошее впечатление), но, похоже, Галину Анатольевну настолько вывело из себя заступничество коллектива за прежнего руководителя (сотрудники Дворца несколько дней собирали подписи под открытым письмом в защиту Светланы Чечиль), что она просто не могла скрывать эмоции по этому поводу.

– Я удивляюсь, что наш коллектив так часто подписи собирает... Человек никогда не занимался ни педагогикой, ни творчеством и – вдруг такое заступничество. Я, честно говоря, потрясена, – с нескрываемым раздражением говорила Галина Анатольевна. – Уважаемые друзья, Дворец должен развиваться. Дворец сейчас должен стать комплексным центром развития не только детей, но и подростков, и юношества. Это тяжелейшая работа. Не предавайте идею Дворца.

«Я ни на какие демонстрации не ходила»

Потом, уже после того, как эта встреча закончилась, в кулуарах педагоги говорили о том, что развитие Дворца при Светлане Чечиль было, и ремонты были, и взаимопонимание с коллективом было, и нельзя вот так вот брать и огульно обесценивать работу бывшего руководителя, но на самой встрече все молчали. Когда Разбивная заметила, что после нее во Дворце сменились уже пять директоров, один из педагогов тихо заметил, что все они прекрасные люди.

– И все прекрасные люди? – переспросила Галина Анатольевна. – Нет. Я так не думаю.

Честно говоря, очень неприятно было слышать из уст уважаемого человека нелицеприятные отзывы о прежнем руководителе. Тем более что они не соответствовали действительности. Это неправда, что Светлана Чечиль не имела отношения к педагогике. Она семь лет отработала педагогом. Потом занимала руководящие должности, в том числе была главой администрации района. Ни одного факта того, что ее работа во Дворце не пошла на пользу Дворцу, приведено не было. «Участвует в митингах», «стоит с плакатами в Интернете» – вот претензии Разбивной.

– Я ни на какие демонстрации не ходила и плакатов не держала, – заметила Галина Анатольевна и попросила коллектив прекратить возмущаться: – Заканчивайте с подписями, с митингами, ну заканчивайте. Ну не гоже это педагогическому коллективу, который занимается творчеством детей… А то вы начинаете подписывать. Да еще без расшифровки подписей. Нелегитимный список получается.

Примечательно, что когда увольняли прежнего директора (до Чечиль), собирание коллективом Дворца подписей Галину Разбивную не раздражало. Напротив, Галина Анатольевна была возмущена, что директора уволили без объяснения причин и без обсуждения с коллективом. Теперь отсутствие причин и обсуждений ее не смущает. Она просто рада, что директор сменился.

Коллектив же смена руководителя не радует. И дело не в людях, которые приходят на эту должность. Дело в том, что они приходят на нее слишком часто.

– Мы в принципе против смены директора Дворца, – пояснил один из педагогов и попросил Галину Анатольевну:

– Поменяйте закон о назначении директора, чтобы мнение коллектива учитывалась.

– Человеку нужно время, чтобы войти в курс дела, понять специфику Дворца и всех коллективов, – поддержал выступающего коллега. – Человек придет и будет работать? Или он при такой чехарде будет думать: «Так, меня могут в любой момент снять» и «Нужно ли мне вникать в курс дела, знакомиться с людьми, нужно ли мне вообще рисковать?».

– Мое педагогическое кредо: «Вместе всегда за детей, за развитие»! – сообщила коллективу Галина Гореликова, похваставшись, что ее детский сад – лучший в городе, и заверила, что приложит все усилия для того, чтобы коллектив не остался «недореализованным» и «недопонятым».

– Я приложу все усилия, чтобы творческие люди, которые могут и желают, пойдут вперед, повысят свою квалификацию…

– пообещала новый директор Дворца. – Я не позволю никому обидеть тех, за кого беру ответственность. Учебный год еще не закончен. И никаких инноваций я не собираюсь внедрять. Волноваться в этом смысле не стоит.

Кроме того, Гореликова отметила, что уходить никуда не собирается, что она человек постоянный, стабильный и «прикоснувшийся к науке»:

– Я защитила диссертацию по теме: «Создание условий управления инновационной деятельностью педагогов». Нам будет с вами интересно.