Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№6 (1029) 10.02.2016

В Костомукше готовятся ко Дню республики

По сложившейся в последние годы традиции День республики празднуется в разных городах. В этом году его собираются отметить 11 июня в Костомукше. «По словам представителей Министерства культуры Карелии, торжества начнутся с самого утра, – вещают «Новости Костомукши». – В частности, планируется открытие ярмарки ремесел и православной ярмарки, фотовыставки и традиционной для Дня республики большой выставки муниципальных районов Карелии. На нескольких сценических площадках с полудня пройдут концерты городских и республиканских коллективов, а также гостей из Финляндии». Основное праздничное действие состоится на центральной площадке, которую планируется установить перед культурно-спортивным центром «Дружба». На главной сцене будет аж 8 экранов. По данным издания, предприятия, спонсирующие праздник, обещают подарить Костомукше концерт одной из российских звезд. Отдельное внимание организаторы праздника планируют уделить местным творческим коллективам. Для их концертных номеров пошьют новые сценические костюмы, которые впоследствии передадут городским ансамблям.

В Костомукше возмущены подарком директора спортивной школы

«Директор муниципального учреждения по собственной инициативе подарил соседнему району собственность Костомукшского городского округа», – пишет «64 параллель онлайн». Речь идет о старых бортах катка около первой спортивной школы. По данным СМИ, когда компания «Нивея» сообщила о том, что вскоре каток будет обновлен, она поставила условие: разобрать и вывезти старое ограждение. Хоккеисты борта разобрали, а через некоторое время конструкции уехали в Муезерский район. «По словам директора ДЮСШ-2 Александра Токарчука, который, собственно, и разрешил вывезти эти борта, по всем документам конструкции имели стопроцентный износ и нулевую остаточную стоимость. А поскольку освободить площадку нужно было максимально быстро, он и решил сделать подарок хоккеистам Муезерского: там и такому рады, – пишет «Параллель». – Трудно сказать, как скоро спохватились бы в Костомукше, но тут из муезерской администрации пришло письмо, в котором была изложена просьба передать конструкции в собственность района по всем правилам, чтобы их можно было взять на баланс.

История всплыла, и депутаты горсовета потребовали Токарчука на ковер: как, мол, посмел отдать? У нас что, некуда их пристроить? В Вокнаволоке площадку огородить, к примеру, или в Контокках. Да и вообще, что за самоуправство такое?» Директор ДЮСШ попытался объяснить народным избранникам, что в Костомукше нет площадок, где эти борта можно было бы установить. Начальник местного управления образования отметила, что имело место самоуправство, и дисциплинарное наказание за это непременно последует, но поддержала директора в том, что конструкции, о которых идет речь, Костомукше и в самом деле не очень-то нужны, и, кроме того, требовать их назад просто неэтично.

В Вяртсиля нашли поджигателя

В Сортавальском районе нашли злодея, который 23 января поджег в поселке Вяртсиля автомобиль ВАЗ-2121. В результате пожара полностью выгорел салон машины. Ущерб составил более 42000 рублей. Владельцем поврежденной «Нивы» оказался 32-летний местный житель. «Было установлено, что причиной возгорания транспортного средства стал поджог, а причастен к нему 31-летний сосед потерпевшего, – рассказывает «Ладога-Сортавала». – Мужчина был доставлен в отдел полиции и сознался в совершении преступления. Выяснилось, что мотивом его поступка стала месть. В конце прошлого года потерпевший своей машиной повредил соседский забор, а ремонтировать его отказался. Спустя месяц, ночью, подозреваемый проник в машину обидчика, поджег чехол сиденья и ушел». В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело.

В Кондопоге тракторист забыл про целую улицу

В один из дней в Кондопоге улица Заводская, вдоль которой расположены школы и садики, превратилась в каток. По словам читателей «Новой Кондопоги», только маленький участок этой улицы был посыпан отсевом. «Причина – довольно прозаическая, и судя по реакции заказчика в лице администрации, вполне им понимаемая и принимаемая, – пишет издание.

– По словам представителя ДРСУ, тракторист, выехавший на работу, просто... забыл (!) про эту улицу. Не менее интересные ответы можно было услышать и по поводу шунгитового отсева, который, несмотря на шквал критики в прошлые годы, вновь стали использовать на наших улицах». «Сначала мы согласились, что будем использовать песок, но в нем попадались камни, которые били машины. Поэтому приняли решение вновь сыпать отсевом», – цитирует подрядчика «НК».

Хлебопеки из Кондопоги остались без света и денег

В крещенские морозы энергетики за долги лишили электричества производственные помещения Кондопожского хлебозавода. В результате была разморожена отопительная система, выведено из строя оборудование, испорчены готовая продукция и сырье. Предприятие понесло миллионные убытки. Об этом рассказывает газета «Новая Кондопога», замечая, что цена вопроса была всего то ли 160, то ли 220 тысяч рублей. Столько составлял долг хлебопеков перед энергетиками.

Как рассказывает издание, хлебозавод предупреждали, что отключение возможно, но на предприятии надеялись договориться с энергетиками, думали, что им, как и прежде, просто введут временные ограничения. «В то, что они пойдут на крайнюю меру – полное отключение, да еще в такие морозы, поставив под угрозу деятельность предприятия, просто не поверили. И не такое бывало: задолженность по электроэнергии хлебозавода достигала и 3 миллионов – и ничего, расплачивались потихоньку», – рассказывает «НК». На этот раз на уступки никто не пошел. После уговоров дали два часа на то, чтобы попытаться минимизировать потери. И сотрудники бросились отключать компьютеры, сливать воду, спасать имущество, которое можно было в тех условиях спасти. Начали вывозить то, что можно было вывезти из обесточенного и начинающего замерзать предприятия.

«Последствия отключения проявились уже на следующий день, – пишет «Новая Кондопога»». – Система отопления, работающая от электричества, разморожена, начали лопаться батареи. Оборудование для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий стоимостью 24 млн рублей выведено из строя. Замерзли продукция и сырье». Навстречу хлебопекам, оказавшимся в сложной ситуации, пришли местные предприниматели, которые и помещение предоставили, и помогли с перевозкой. Сейчас в прокуратуру и ФСБ из администрации района направлены письма с просьбой разобраться в случившемся.

В поселке Хелюля женщина похитила еду и косметику

47-летний житель поселка Хелюля сообщил полиции, что в его доме побывал вор. Вернувшись с работы, хозяин квартиры обнаружил пропажу косметики, фена и продуктов. «В ходе разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к краже причастна 33-летняя знакомая потерпевшего. Она созналась в содеянном и выдала похищенное», – рассказывают «Вести Приладожья». Выяснилось, что у женщины был ключ от квартиры заявителя – некоторое время назад она приходила к нему помогать по хозяйству. Затем он попросил вернуть ключ, но злоумышленница сообщила, что потеряла его. Зная, что хозяин на работе, она проникла в дом и взяла все, что приглянулось.