Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№11 (1034) 16.03.2016

В Сегеже задержан «террорист», заминировавший жилой дом

В Сегеже решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя. Он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что вечером в жилом доме на бульваре Советов произойдет взрыв.

На место незамедлительно были направлены все экстренные службы. Жители дома, а также работники и посетители двух расположенных в нем торговых заведений, были эвакуированы. В ходе обследования помещений предметов, представлявших опасность, обнаружено не было. Вскоре удалось установить личность звонившего. На момент задержания мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сознался в содеянном и сообщил, что просто хотел пошутить.

В Кяппесельге люди в шоке от привозной воды

Газета «Новая Кондопога» рассказывает о жизни Кяппесельги. Недавно в поселке заслушали отчет главы поселения. На это мероприятие жители принесли с собой баночку с водой. Как пишет издание, водоснабжение – больная тема населенного пункта. «Жителей Кяппесельги не устраивает качество подвозимой воды, которую, по их мнению, нельзя пить, а еще в ней нельзя мыться, стирать, готовить – кастрюли покрываются твердым налетом. Поэтому те, у кого есть возможность, сами привозят воду из озера Шайдома, – пишет «НК». – Исполнительный директор Кондопожского ММП ЖКХ Гармаш в очередной раз пояснил, что использовать воду из открытого водоема запрещено, поэтому водоснабжение осуществляется из артезианской скважины, анализы показывают, что качество этой воды в норме».

Тем не менее, пишет газета, люди утверждают, что вода грязная. Говорят, что осадок, а это примерно треть емкости, приходится просто сливать. «Слишком дорого обходится им такая водичка. Наверное, чтобы снять эту проблему, стоит взять на анализ не воду из скважины, а ту, что потребителям привозят, – предполагает «Новая Кондопога».

В Видлице показали фильм о местных ветеранах войны

В Видлице торжественно презентовали вторую часть фильма «Память сердца» под названием «Фронтовики. Воспоминания вдов». «Это событие стало довольно значимым для всех видличан», – рассказывают «Олонецкие соседские вести». В помещении клуба, где демонстрировалась кинолента, собралось много народу. Почетными гостями стали ветеран Великой Отечественной войны и вдовы фронтовиков. «Авторами фильма являются сами жители села – Надежда Власова и Чеслав Струковский, а его монтаж выполнен Алексеем Юревичем, – пишет издание. – Создатели киноленты сообщили, что в рамках 70-летия Победы ими был собран уникальный материал более чем о 180 ветеранах войны, проживавших и проживающих на территории Видлицкого сельского поселения».

В Лахденпохье оскорбился наркоконтроль

Как рассказывает газета «Вести Приладожья», в Лахденпохском районе оштрафовали 34-летнего местного жителя. В январе он оскорбил сотрудника правоохранительных органов: отправил на страницу сотрудника одного из территориальных подразделений УФСКН России по Карелии в социальной сети «ВКонтакте» шесть адресованных ему текстовых сообщений, содержащих выражения в неприличной форме. «Оскорбления были связаны с профессиональной деятельностью потерпевшего, по инициативе которого ранее правонарушитель дважды привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, – поясняет СМИ. – Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей».