Общество Судебный пристав спас старушку, над которой издевались родственники

Губерния
№21 (1044) 25.05.2016

На исполнении у судебных приставов Сортавалы находился документ о выселении неблагополучной семьи из квартиры, находящейся в антисанитарном состоянии. Судебный пристав отправился по адресу и был шокирован увиденным.

В квартире проживали четверо взрослых, которые, как рассказали в пресс-службе ведомства, по внешнему виду походили на домовых. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, была запущена настолько, что не поддается описанию, находиться в ней было небезопасно для здоровья. В одной из комнат судебный пристав-исполнитель заметил слепую старушку.

Выяснилось, что именно на ее пенсию инвалида по зрению и проживала вся опустившаяся на самое дно жизни, нигде не работающая взрослая компания, в которой была и ее дочь, не утруждающая себя заботой о матери, ведущая асоциальный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками.

Судебному приставу-исполнителю стало искренне жаль старого человека, так как было понятно, что женщина при такой «заботе» взрослых родственников-бездельников долго не протянет и такого отношения не заслуживает. Судебный пристав не смог остаться равнодушным и решил помочь беспомощному старому человеку, взяв на себя решение всех вопросов по дальнейшей судьбе старушки, отправившись по всем необходимым в таких случаях инстанциям.

Прежде всего судебный пристав обратился в социальный отдел администрации Сортавальского муниципального района, где сообщил о непростой ситуации, в которую попала старая женщина, высказав свое опасение, что если чиновники не окажут ей помощь, она может просто погибнуть от голода и отсутствия должного ухода. С помощью судебного пристава-исполнителя были собраны необходимые документы о помещении старушки в специальное учреждение для пожилых людей.

Спустя несколько дней старая, беспомощная и больная женщина, имеющая серьезные проблемы со здоровьем, в сопровождении врачей и чиновников отправилась в Дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке городского типа Хелюля, где наконец-то она получит достойный уход и питание.