Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№22 (1045) 01.06.2016

В Муезерском женщина-должница едва не убила пристава

Жительница поселка Муезеркий получила год лишения свободы условно за то, что угрожала судебному приставу. Также она обязана пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости – курс лечения от алкоголизма. Об этом рассказывает «64 параллель онлайн». «В судебном заседании установлено, что в декабре прошлого года пристав пришел к женщине домой для того, чтобы принудительно привести ее в Мировой суд для рассмотрения административного дела, – пишет СМИ. – Пьяная женщина взяла в руки топор и замахнулась на представителя закона, при этом угрожая ему на словах, не стесняясь в выражениях».

В Сортавале под стражу взяли «Валаамского поджигателя»

«Вести Приладожья» рассказывает о судебном заседании, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения человеку, которого в народе уже окрестили «валаамским поджигателем». Напомним, что пожар в здании Зимней гостиницы на Валааме произошел 1 мая. Его площадь составила 800 квадратных метров. Сумма ущерба от пожара – 500 миллионов рублей.

«Сторона обвинения считает, что Синица (это фамилия человека, обвиняемого в поджоге) может совершить аналогичное преступление, оказать давление на свидетелей либо скрыться в Минске, где у него есть квартира, доставшаяся от матери. Также следствие упомянуло тот факт, что на Синицу были наложены административные штрафы, – вещает издание. – По словам самого Дмитрия Синицы, пытающегося, как кажется, оправдаться любой ценой, при пожаре в здании Зимней гостиницы у него самого сгорела квартира, в которой на тот момент находились документы и вещи. Также, по его словам, он готов сотрудничать со следствием».

По данным СМИ, Дмитрий Синица не один год трудился в Валаамском монастыре, был главным редактором, корреспондентом, фотографом и корректором монастырской газеты «Свет Валаама». Был и книгоиздателем – по выпущенным им картам и путеводителю многие паломники и туристы знакомились с островом. Кроме того, он занимался правозащитной деятельностью.

«В тот день в зале суда было немноголюдно, что странно, учитывая громкий резонанс вокруг рассматриваемого дела, – замечают «Вести Приладожья». – В целом заседание прошло оперативно и без эксцессов. Поэтому, заслушав доводы стороны защиты и обвинения, суд удалился в совещательную комнату. Примерно через полчаса был оглашён не совсем радостный для местного жителя итог – один месяц и 20 дней заключения под стражей».

Возле «Контуваары» нашли мину

Костомукшанин, прогуливаясь в лесополосе жилого комплекса «Контуваара», обнаружил минометную мину. «Сотрудники МВД подтвердили опасность находки и организовали ее охрану», – сообщают «Новости Костомукши». Группа разминирования из Петрозаводска прибыла к месту находки через три дня, и при помощи специально оборудованного автомобиля мина была вывезена за пределы города и обезврежена. «Слава богу, этот «отголосок» Великой Отечественной войны не обнаружили маленькие партизаны», он наверняка привлек бы их внимание», – замечает издание.

В Костомукше будут изымать баллончики с лаком для волос

Во время грядущего празднования Дня республики в Костомукше намерены обратить особое внимание на безопасность. Начальник отдела по делам ГОиПЧС Виктор Бозис рассказал «Новостям Костомукши» о том, что в центре города в местах проведения праздничных мероприятий легкосъемными барьерами будет ограничена пешеходная зона периметром около 400 метров (предусмотрены 6 контрольно-пропускных пунктов, оборудованных металлодетекторными рамками). На охраняемую территорию запрещено будет проносить огнестрельное и холодное оружие, колющие, режущие или другие предметы. «К их числу относятся любая стеклянная или металлическая тара, пиротехнические изделия, огнеопасные, ядовитые и раздражающие слизистую оболочку вещества. Даже баллончик с лаком для волос может расцениваться как предмет, представляющий опасность. Все это будет изыматься на пропускных пунктах», – уточнил Виктор Бозис.

В Лахденпохском районе начато необычное расследование

Интересное продолжение получила история о 72-летнем жителе Лахденпохьи, который очень жестоко обошелся со своим псом за то, что тот съел четырех кур, снабжающих яйцами хозяйскую семью. Мужчина привязал собаку к машине и на скорости протащил ее по дороге. Пес погиб. Об этом написали все республиканские и даже федеральные СМИ. Однако, как явствует со страниц «Карельских контрастов», хозяин собаки ее гибель отрицает. И сейчас у него живет пес, которого мужчина выдает за того самого пострадавшего от его рук Мухтара. «Так как многих неравнодушных пользователей до сих пор терзают сомнения, мог ли Мухтар выжить после таких истязаний или его нет в живых и это другая собака, было было принято коллективное решение единомышленников о необходимости проведения генетической экспертизы!» – сообщают «Контрасты».

«Смывы крови с асфальта у меня уже имелись на тот момент, оставалось взять образец биоматериала у самой собаки, запертой Свободовым А.М. в тёмном сарае... – приводит СМИ слова одной из участниц расследования. – Встретили нас хозяева Мухтара очень агрессивно, и даже купленные лакомства и игрушку для собаки отказались брать, сославшись на то, что мы хотим собаку отравить... Выслушали мы в свой адрес многое, но образец для экспертизы был взят!»

Собранный биоматериал был отвезен в центр ветеринарной генетики.