Политика «Варягов» не сократят?

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

«Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие…». Почти такой фразой открыл 2 июня заседание карельского Кабинета министров глава республики Александр Худилайнен.

Однако «пренеприятное известие» оказалось связано не с приездом ревизора, которому давно не мешало бы появиться в Карелии после многочисленных жалоб местных жителей на республиканских чиновников, а с необходимостью сокращения их штатной численности. Как пояснил Худилайнен, это «ультимативное требование Минфина России»: в противном случае приграничный регион, который губернаторская команда загнала в многомиллиардные долги, просто не получит финансовую помощь из федерального центра, а без нее Карелии не выжить. «Мы – глубоко дотационный регион», – был вынужден признать глава республики.

К слову сказать, среднесписочная численность работников республиканских органов государственной власти Карелии в 2015 году составляла 1595 человек, а их среднемесячная заработная плата (без выплат социального характера) – свыше 46,6 тысячи рублей.

Не бедствует и сам глава Карелии, который, напомним, не был избран населением республики, а был прислан сюда по велению из Кремля. В прошлом году официальный губернаторский доход увеличился почти на 156 тысяч рублей и достиг без малого 2 миллионов 133 тысяч. Не трудно подсчитать, что ежемесячный доход главы Карелии Александра Худилайнена в 2015 году составлял в среднем около 178 тысяч рублей.

Но самое интересное заключается в том, что на сокращение штата карельских чиновников губернатор решил пойти за три месяца до выборов, хотя «ультимативное требование Минфина России» прозвучало в здании республиканского правительства еще минувшей осенью. Тогда в Петрозаводске проходило очередное заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, на которое съехались первые лица федеральных министерств и ведомств. Представители федерального центра фактически обязали республиканское руководство оптимизировать численность работников государственной власти, иначе Карелии так и не удастся сбалансировать свой бюджет в ближайшие годы. Однако господин Худилайнен отреагировал на «ультимативное требование» только в начале лета, когда стало очевидно, что партии власти необходимо срочно предпринимать какие-нибудь популистские шаги. Иначе она с треском проиграет думскую кампанию, ведь показатель явки карельских избирателей на праймериз «Единой России» оказался существенно ниже, чем в целом по стране – менее 6%, даже несмотря на активно задействованный административный ресурс.

Мы решили поинтересоваться, где карельские министерства и ведомства могли бы подужаться. В центре нашего внимания оказался Государственный контрольный комитет Карелии, целесообразность создания которого в 2015 году вызывала большие сомнения у многих карельских политиков и общественников, поскольку контрольные функции на территории республики выполняют несколько десятков федеральных и региональных структур.

Мы полагали, что этот комитет затронет реформирование системы органов государственной власти Карелии, объявленное губернатором после отставки всего республиканского кабинета министров в феврале нынешнего года. Напомним, что, получив выговор от президента страны Путина за срыв программы расселения аварийного жилья, карельский губернатор Худилайнен почему-то отправил в отставку все свое правительство, – даже тех министров, которые вообще не имели никакого отношения к сорванному расселению. Однако, пообещав сформировать новую структуру кабмина, глава Карелии, по большому счету, ограничился лишь «косметическим ремонтом» своего правительства, а некоторые министерства и ведомства, к числу которых относится и Государственный контрольный комитет, «реформа» не коснулась совершенно.

Судите сами: как числились в начале нынешнего года в составе комитета 37 штатных единиц, так они и остались. Хоть до отставки правительства, хоть после. Причем из этих 37 штатных единиц четыре приходятся на высшее руководство – председателя комитета и трех его заместителей. Трех! А до недавнего времени структура Государственного контрольного комитета предполагала, что один из трех заместителей является первым. Но в последний день весны глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение республиканского правительства об утверждении новой структуры комитета, и теперь в штате этого ведомства больше нет должности первого заместителя председателя. Зато появился консультант.

Интересно, готов ли будет господин Худилайнен пойти на сокращение комитета, который возглавляет такой же «варяг» из Ленинградской области, как и он сам, Виталий Галкин – муж бывшего губернаторского пресс-секретаря Вероники Галкиной, которая теперь числится в советниках главы Карелии? Или призыв к экономии бюджетных средств останется очередным популистским заявлением, брошенным республиканским руководством в ожидании выборов?

Между тем деятельность только одного контрольного комитета, куда был в прошлом году трудоустроен супруг госпожи Галкиной, обходится дефицитному карельскому бюджету в несколько десятков миллионов рублей в год.