Политика Два миллиона

Губерния
№23 (1046) 08.06.2016

Бывший чиновник Министерства образования, сейчас безработная 37-летняя Татьяна Иноземцева требует взыскать 1 миллион рублей с лидера партии «Яблоко», депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой. Еще один миллион Иноземцева требует с «Губернiи». По мнению экс-чиновника, ее честь и деловую репутацию порочат статьи, вышедшие у нас год назад. Целый год Татьяна Иноземцева раздумывала и только сейчас обратилась в суд. Самое интересное, что уже бывшего чиновника активно поддерживает Министерство образования. В суд пришел сам министр Александр Морозов.

Татьяну Иноземцеву оскорбили материалы, в которых упоминаются дети депутата Петросовета Ольги Залецкой. Напомним: весной прошлого года Залецкую арестовали и поместили в СИЗО. Дома у нее остались двое несовершеннолетних детей: 5-летний сын и 16-летняя дочка. Как рассказала нам тогда депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, карельское Министерство образования требовало, чтобы детей арестованной отдали в детдом! Слабунова написала, что именно Татьяна Иноземцева, тогда начальник отдела опеки министерства несколько раз звонила в отдел опеки администрации Петрозаводска с вопросом, почему дети Залецкой до сих пор не оформлены в детский дом.

Иноземцева утверждает, что телефонные звонки в мэрию были, но помещать детей в детдом она не требовала. По мнению Иноземцевой, эта информация опорочила ее честь, достоинство и деловую репутацию.

В суде Татьяна Иноземцева пытается доказать, что она не требовала забрать детей Залецкой в детдом. В защиту бывшего чиновника выступило Министерство образования: пришели сам министр Александр Морозов и бывшие коллеги Иноземцевой. Интересно, что лингвистическую экспертизу наших публикаций заказал непосредственно сотрудник Министерства образования. Медиаюрист Елена Пальцева поинтересовалась у министра, как так вышло.

– Это было мое личное распоряжение, – ответил министр Александр Морозов.

По словам министра, экспертизу сотрудница ПетрГУ им сделала совершенно бесплатно и бюджетные деньги на это не тратили. Как рассказал Александр Морозов в суде, от статей про детей Залецкой сильно пострадала репутация всего Министерства образования.

– Куда бы я ни приехал в 2015 году, везде меня спрашивали: «Что же у вас творится?», – заявил Александр Морозов.

А нам казалось, что закрытие сельских школ в Карелии и то, что выпускникам приходится по 3 часа добираться до места ЕГЭ, нехватка учителей и уличные туалеты в школах, наносят более серьезный урон репутации чиновников Мин-

образа Карелии.

По словам министра Морозова, ведомство провело проверку и выяснило, что отдать детей в дет-

дом Иноземцева не требовала.

Было и не было

В суд пришла и бывший начальник отдела опеки и попечительства мэрии Петрозаводска Наталья Волкова. Та, кому по нашей информации и звонила Иноземцева. На суде Волкова утверждала, что никто у нее не требовал отбирать детей Залецкой.

Между тем на суде выступила бывший советник экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной Оксана Владимирова. И ее показания опровергают слова Волковой.

– Галина Игоревна вызвала меня и поставила задачу держать на контроле вопрос по детям Ольги Залецкой. Накануне к мэру пришла Наталья Волкова и сказала, что в Министерство образования поступают звонки по поводу того, чтобы забрать детей в детский дом, – рассказала Оксана Владимирова. – Дети были под присмотром сестры Залецкой, с ними было все нормально. Я пошла к заместителю Ширшиной, начальнику комитета социальной защиты Римме Ермоленко. Ермоленко уже была в курсе, и мы вместе пошли в отдел опеки. Ермоленко задала вопрос, что происходит, и сотрудники сказали, что поступают звонки из министерства по поводу детей Залецкой, цитирую «их атакуют, но они держатся».

Важный момент – сейчас Наталья Волкова работает заместителем министра образования Карелии.

Татьяна Иноземцева не может объяснить, почему в суд она обратилась только через год. С февраля она больше не работает в Министерстве образования. Она уже три месяца безработная. Наверное, два миллиона ей, конечно бы, пригодились. Но сама Татьяна Иноземцева не признает, что подала в суд только из-за денег. Истинную же причину называет весьма путано.

– Это мое право обратиться в суд. Я могу это сделать в течение трех лет, – сказала Татьяна Иноземцева.

– Как статьи повлияли на вашу профессиональную деятельность? Вас уволили из-за этого?

– Нет, я не уволилась, я ушла по сокращению. На мое физическое состояние это повлияло. Мы работаем с гражданами, к нам могут обратиться по любым вопросам, связанным с опекой и попечительством. Ко мне люди стали относится с осторожностью.

Но почему своей деловой репутацией чиновник обеспокоилась только сейчас? Тем более что она уже не работает в министерстве.

– Мне надо было прийти в себя, успокоиться, должно пройти время, чтобы не так эмоционально реагировать. Для меня это было сложно, – сказала Татьяна Иноземцева.

– А почему именно два миллиона?

В ответ Татьяна Иноземцева лишь заулыбалась.

Кстати, вторая лингвистическая экспертиза, которую делали в Санкт-Петербурге по решению суда, установила, что негативной информации об Иноземцевой в форме утверждения в наших статьях нет.