Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№24 (1047) 15.06.2016

Власти Костомукши решили сэкономить на школах

Бюджет Костомукши и округа совсем плох, пишет сайт «64 параллель». Из-за этого в местной мэрии решили сократить расходы. Список «урезаний» на четырех листах подписал и.о. главы администрации Павел Зелинский. Документ вышел, как говорится в преамбуле, «в условиях существующих тенденций замедления темпов экономического роста, жестких бюджетных ограничений, снижения поступления доходов в бюджет и объективных сложностей с привлечением источников финансирования, в целях эффективного использования средств местного бюджета». Экономить решили на канцтоварах, телефонной связи и Интернете в мэрии и муниципальных учреждениях. МУПы на все лето оставили без горячей воды, а одновременно присутствие в мэрии в ночное время сторожа и сдачу объекта под охрану исключили. Кроме этого, Дом молодежи и кино объединили с культурно-музейным центром.

– Все это выглядит логично. Но как отреагируют горожане на планы о сокращении четырех педагогов в Центре внешкольной работы, об оптимизации в спортивных школах, о сокращении бюджетных мест в художественной и музыкальной школах? Учитывая активность наших молодых родителей, скорее всего, чиновникам придется упорно разъяснять, почему экономия бюджета коснулась именно этих сфер. Сами же руководители в администрации и муниципальных учреждениях свои премии будут получать с учетом того, как эффективно они снижают объемы потребленной «коммуналки» и выполняют план по платным услугам, – пишет издание.

Первые шаги на пути жесткой экономии бюджета уже сделаны – 11 апреля вышло постановление о ликвидации бухгалтерии учреждений культуры.

В Питкяранте мать троих детей объявила голодовку

Серия голодовок семьи Вериго из Питкяранты продолжается. Как пишет издание «Новая Ладога. Питкяранта», бывшая жена машиниста экскаватора, который в прошлом году голодал из-за невыплаты зарплаты с июля по декабрь, тоже начала голодовку. Все из-за того, что ее бывшему мужу нечем платить алименты детям. Матери троих детей Надежде Вериго, младшему из которых 4 года, не на что кормить семью. С начала года она не получила ни копейки.

Компания «Питкярантское карьероуправление», где работает бывший супруг Надежды Игорь, находится в состоянии банкротства. Судебные приставы не могут взыскать положенные женщине деньги. Отчаявшись получить положенные ей к выплате средства в размере 83 тысяч рублей, Надежда решила объявить бессрочную голодовку.

Жители Сегежи собирают деньги на детскую площадку

Жители Сегежи, живущие в районе старого города, сильно обеспокоены тем, что поблизости нет детских площадок. Дети вынуждены играть рядом с магазинами, используя мусор вместо игрушек. Сначала жители района сами пытались благоустроить двор: посадили деревья, сделали фигурку медведя с помощью пластиковых бутылок и покрышек. Но детям по-прежнему негде играть.

– На совете дома была высказана идея создания небольшой детской площадки в нашем дворе. Так появился проект сбора средств в Интернете на краудфандинговом сайте Бумстартер. Краудфандинг – по-настоящему «народное финансирование», коллективное объединение ресурсов (в нашем случае – деньги) для какого-либо мероприятия или действия. На данный момент уже собрано 6% от нужной суммы. В планах – установить песочницу, качели простые, балансир, качалку-скамейку. Оставшаяся сумма – это примерно 54 тысячи рублей. Мы надеемся, что достигнем намеченной цели!

В Питкяранте сыграли свадьбу с карельскими обрядами

Как пишет издание «Новая Ладога. Питкяранта», 3 июня в Питкярантском отделе ЗАГС прошла необычная свадебная церемония. Олеся Ульянова и Сергей Подлевских сыграли свадьбу с соблюдением традиционных карельских обрядов. Были и карельские наряды со сканцами и танцами. А помогли молодоженам в этом участницы фольклорного коллектива «Армас Рандайне» и начальник отдела ЗАГС Вера Молчанова.