Общество Русская рулетка

Александр Фукс
№25 (1048) 22.06.2016

Наверное, правильнее всего было бы помолчать. Трагедия, вообще, не располагает к шуму. Другое дело, что воспринимать чужую трагедию как свою практически невозможно. Своя беда – всегда боль, отчаяние и скорбь. Вокруг чужой беды больше спекуляции, больше любопытства и холодного гнева. Отсюда вокруг любого несчастья всегда много суеты. И обязательно находятся как те, кто жаждет поговорить, так и те, кто столь же громко осуждает их за это.

Наверное, сутки я не хотел высказываться о трагедии на Сямозере. Что важного я смогу сказать? Да и зачем? Скажем, один из моих постоянных читателей, человек умный, образованный и тонко организованный душевно, написал, что «подобные вещи происходят ежедневно по всему миру, увы». В том смысле, что «не стоит увязывать трагедию с особенностями местного руководства». В Америке взорвался дом, в Сибири утонула яхта, в Карелии погибло 14 детей. Бывает. Завтра опять кто-то сгорит, взорвется, провалится под лед. И он, наверное, прав. Что толку шуметь об этом? Погибли и погибли. Помолчим, поплачем, помолимся. Но чем больше появлялось информации, тем больше у меня возникало вопросов, и эти чертовы вопросы не дали мне все-таки промолчать.

Во-первых, я, как, наверное, и все, не понимаю, как можно не умеющих грести детей пускать на байдарке в небезопасный водоем? Это же дебилизм. Ну если это наша местная фишка, то должны же быть тренировки у берега, в тихой воде с настоящими, профессиональными инструкторами. До тех пор, пока у всех не начнет получаться. И только потом можно выйти в открытое озеро, но обязательно при условии гарантированного штиля и опять же в сопровождении реальных профессионалов. Иначе нельзя, даже если бы это был лагерь для взрослых. А тут-то дети.

Во-вторых, я никак не могу взять в толк, почему те, кто спасся на рафте, не позвонили хоть куда-нибудь? В МЧС, на базу, домой – кому угодно. Почему о трагедии стало известно только после того, как чудом спасшаяся 12-летняя девочка добрела до людей? Или руководство лагеря отправило не умеющих грести подростков с вожатыми вместо инструкторов в штормовое озеро без всякой связи? Это что такая за хрень? Или волны накрыли рафт, и у всех, кто там находился, промокли телефоны? Допустим. Но в выпуске НТВ говорилось, что как минимум у одного спасшегося на рафте телефон работал. Ладно, НТВ мог и напутать, но как можно было не сообщить об опасном походе в МЧС заранее? Или, хотя бы, как можно было не договориться с оставшимися в лагере, чтобы те били в колокола, если уплывшие в назначенное время не выйдут на связь? Большинство детей погибли от переохлаждения. Если бы поиски начались раньше, многих удалось бы спасти.

В-третьих, как явствует из всех новостей, на плавстредствах были лишь дети и четыре воспитателя. В некоторых источниках уточняется, что воспитателей (тоже подростков) было трое, а четвертым в поход вышел лично замдиректора лагеря Вадим Виноградов. В любом случае в этой милой водной прогулке на остров не было ни одного медработника. То есть, если бы шторма не было, и дети бы благополучно приехали на острова, они бы там не имели никакой медицинской помощи? Это, видимо, такой экстрим по-карельски. Но он пригоден для взрослых обезбашенных экстремалов, а никак не для детей, приехавших в детский лагерь.

Я бы еще понял, кабы он существовал первый год. Если бы его открыли неопытные любители. Но парк-отелю «Сямозеро» уже давно не год, директор Решетова бессменно выигрывает тендеры, Виноградов много лет работает с детьми. Как они могли не сделать очевидного? Или они каждый раз играли с детьми в русскую рулетку? Авось шторма не будет, авось доплывут, авось змея не укусит. Но ведь их постоянно проверяли самые разные государевы органы. На лагерь поступали жалобы, проверяющие приезжали и оставались довольны. Почему, и это третий большой вопрос, этот парк-отель всякий раз оставался на плаву? Какими еще должны быть жалобы, чтобы русскую рулетку останавливали до того, как ее жертвами окажутся полтора десятка детей?

Восемнадцать лет назад я был свидетелем того, как мой родственник обзванивал родителей утонувших «робинзонов». Подросткам показали, как прыгать с парашютом, но не рассказали, что делать при приземлении на воду. Ну и понадеялись, что ветер не усилится. Тогда погибло четверо. Теперь четырнадцать. Русская рулетка продолжается.

Впрочем, может быть, все-таки прав мой умный читатель? Нет здесь никаких местных особенностей. Люди погибают каждый день во всем мире. Зачем обо всем этом говорить? Так, спекуляция на теме. А детей не вернешь.