Политика «Там нельзя было работать»

Губерния
№25 (1048) 22.06.2016

В Петрозаводском городском суде дал показания очередной оценщик.

Андрей Олегович Дунцов оценивал здание комбината школьного питания, расположенного по адресу: ул.Калинина, 75 в городе Петрозаводске, уже при Ольге Залецкой.

Напомним, что ранее в суде был допрошен оценщик, который определял стоимость указанного здания задолго до того, как Ольга Евгеньевна пришла работать директором в МУП «Петропит». Тогда, в 2009 году, комбинат еще вел свою деятельность, и специалист пришел к выводу, что его стоимость без учета аренды составляет примерно 28 миллионов рублей. Андрей Дунцов, оценивающий это здание в декабре 2011 года и весной 2012-го (к этому времени комбинат уже не работал) дал строению цену в 24 миллиона рублей. Однако, когда началось следствие, результаты работы этих специалистов (хотя нет ни одного документа, свидетельствующего о том, что работа ими была выполнена неправильно или неправомерно) следствие почему-то решило не учитывать и наняло своего оценщика, который оценил здание комбината школьного питания в более чем 60 миллионов рублей.

Напомним, по версии следствия, в период с 1 марта 2011 года по 27 мая 2014 года лидер карельских «яблочников», политик Василий Попов (его дело выделено в отдельное производство) и подсудимые депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук, бывший директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова и депутат Петросовета Ольга Залецкая мошенническим путем приобрели по явно заниженной цене право на недвижимое имущество – здание базового предприятия для школьных столовых общей площадью 3237 м2. При якобы рыночной стоимости имущества в 61 миллион рублей обвиняемые купили его за 17 с лишним миллионов, тем самым причинив материальный ущерб Петрозаводскому городскому округу в сумме не менее 42 миллионов рублей.

Здание было выставлено на продажу по цене ниже рыночной, потому что была учтена аренда, которой оно было обременено (здание тогда арендовала фирма Александры Корниловой). Анастасия Кравчук купила указанное здание в результате проведенного аукциона. Договор купли-продажи с ней и.о. директора Петропита (Ольги Залецкой тогда даже не было на рабочем месте) заключила на основании решения суда, посчитавшего эту сделку законной.

Андрей Дунцов – это только второй оценщик, упомянутый в деле. Есть еще специалист из РГЦ «Недвижимость» (его оценка здания не сильно отличается от оценки Дунцова и его предшественника) и тот самый нанятый следствием специалист из Санкт-Петербурга. Однако допросов даже двух свидетелей, работающих в этой области, достаточно для того, чтобы понять: их выводы – это только примерные цифры. Они не несут за них ответственности. Это, пусть и профессиональное, но только их мнение о том, сколько должно стоить то или иное здание. При этом, отметил Дунцов, оценки разных специалистов относительно одного и того же здания не должны отличаться более чем на 5-10 процентов (в ту или иную сторону). Согласно же выводам питерского оценщика, здание стоит аж в два раза больше, чем думают оценщики из Петрозаводска, которые здесь живут, знают рынок и лично осматривали здание.

– Мы оценивали стоимость здания с учётом его состояния, – пояснил в суде Андрей Дунцов. – Это производственный объект, который в свое время был комбинатом школьного питания. Там пищевые продукты изготавливались. Но на момент осмотра там нельзя было работать. Там был необходим ремонт.