Политика Правительство Карелии отказало петрозаводчанке в просьбе организовать автобус до Сяпси

Губерния
№26 (1049) 29.06.2016

На планерке в администрации к городским властям обратилась жительница Петрозаводска Екатерина Иванова.

Обратилась в надежде, что мэрия достучится до правительства республики, дважды отказавшего ей в просьбе организовать транспортное сообщение до поселка Сяпся. У Екатерины Ивановой в Сяпсе дача, и она рассказала, как переживает за местных жителей – пожилых людей, не имеющих возможности добраться до больницы в Петрозаводске. Уехать из Сяпси сейчас можно, но только на суоярвском автобусе, который останавливается за 5 километров от поселка.

– Я обращалась к губернатору Худилайнену дважды, – сказала Екатерина Иванова. – К нам в Сяпсю не ходит автобус, и я, как общественница, собрала 85 подписей с просьбой пустить транспорт. И услышала такой ответ, что даже стыдно рассказывать! Возмутительно! В Сяпсе живут пожилые люди и они не могут попасть в республиканскую больницу, потому что до центральной дороги «Петрозаводск-Суоярви» от Сяпси надо идти пешком 5 км! Недавно спросила у одной бабули 85-летней: «Анна Васильевна, как ваше самочувствие?» Она ответила: «Доченька, не могу ходить. Даже до магазина пару метров с палочкой тяжело». Вот как ей попасть на центральную дорогу? А в правительстве мне заявили: «Пусть люди идут 5 км и садятся в автобус».

Пенсионерке обещали, что в правительстве ее просьбу еще раз озвучат и примут решение. А жители Сяпси пока так и «гуляют» до автобуса по 5 километров в одну и другую сторону.