Политика Старшеклассники из карельского поселка боятся, что из-за оптимизации они останутся без образования

Губерния
№27 (1050) 06.07.2016

Ровно 13 лет назад в карельском поселке Ладва-Ветка с помпой открывали здание местной школы, в которое было вложено 38 миллионов рублей. За такое непродолжительное время школа показала себя очень достойно и по праву считается одной из лучших в Прионежском районе.

Но, видимо, карельские чиновники так не считают. Школа попала под оптимизацию: к ней присоединили детский сад, давать полное среднее образование там больше не будут, и старшеклассники рискуют остаться без нормальных условий обучения.

– Сначала нам сверху говорили, что все это делается в целях экономии. Если мы сократим десятый и одиннадцатый классы, то у школы будет больше денег. А здание детского сада падает, и детей нужно срочно куда-то переселить, и обнаружили, что у школы есть второй этаж. Решили, что места в школе много, и на втором этаже можно разместить детский сад. Поэтому все наши кабинеты сейчас сокращают и, к примеру, кабинет физики собираются переделать под спортивный зал, – рассказала преподаватель технологии Нина Афонина.

По словам Нины Афониной, учителя уже получили уведомление о сокращении количества учебных часов, что неминуемо отразится на заработке педагогов.

– У меня, как у преподавателя технологии, было девять часов, а теперь останется восемь. Как бы там ни было, это потеря заработка. Но мы уже в возрасте, может, нам и не надо такой большой нагрузки, а вот самая большая проблема для школы – это дети. Десятый и одиннадцатый классы. Их придется теперь возить в соседний поселок Ладва, а дорога у нас такая, что ГИБДД точно не разрешит их перевозить на школьном автобусе, и в итоге это все ляжет на плечи родителей.

– Я категорически против того, чтобы наших детей возили учиться в Ладву! – заявил отец одного из учащихся Василий Крюков. – Сами знаете, что такое автобус. Это детям нужно вставать утром как минимум на час раньше. У нас восемь месяцев в году дождь, снег, темень, а ребята будут толкаться где-то на остановке в ожидании автобуса. Но автобус может сломаться или водитель заболеет, и тогда детей придется везти в Ладву родителям. Значит, надо где-то искать машину, с кем-то договариваться. Будет много опозданий и пропусков уроков. Но еще меня волнует безопасность этих перевозок. В Ладвинском леспромхозе сейчас насчитывается 30 лесовозов и море других машин. Гоняют они по нашим дорогам с такой скоростью, что просто страшно становится за детей.

Житель соседнего поселка Пай, куда оптимизация образования пришла на насколько лет раньше, чем в Ладва-Ветку, ему пришлось возить детей в школу на собственной машине на свой страх и риск.

Самое интересное, что в поселке Ладва-Ветка даже прошел сход, на котором и родители учащихся, и педагоги высказались против оптимизации местной школы. Однако в районной администрации мнение людей как будто не слышали: решение о преобразовании общеобразовательного учреждения уже принято. Реакция выпускников оказалась вполне предсказуемой: никто из них не захотел заканчивать одиннадцатый класс в соседнем поселке Ладва. Родители предпочли отправить детей в другие образовательные учреждения, раз уж государство оказалось неспособно сохранить им родную школу, в строительство которой совсем недавно вкладывали миллионы рублей из бюджета.