Общество Жительницы Карелии, получившие материнский капитал, неожиданно оказались должны почти по 100 тысяч рублей?

Губерния
№29 (1052) 20.07.2016

К нам в редакцию обратились возмущенные жительницы Карелии, получившие материнский капитал. С их слов, у женщин вдруг откуда-то появился долг перед Центром социальной работы Петрозаводска. Причем у некоторых сумма долга достигла 100 тысяч рублей.

– В конце апреля мне позвонили с юридического отдела Центра социальной работы города Петрозаводска и сообщили о моём «долге» перед их службой, – рассказывает Евгения Марченко. – Назвали размер моего «долга». Я, мягко говоря, растерялась, учитывая, что все пособия и социальные выплаты у нас проверяются от и до и все пакеты документов соответствовали всем правилам. «Долг», или, как говорят сотрудники социальной защиты, переплата, образовалась в 2015 году при использовании мною федерального материнского (семейного) капитала в 2014 году. И насчитали такие переплаты не только мне, достаточно много семей попали под их реформу, которая к слову, произошла в 2016 году.

– Я не стала сидеть и ждать, когда же социальная защита города Петрозаводска начнёт высчитывать с меня данную переплату, организовала группу таких же пострадавших. К слову, у некоторых семей переплата составляет 100 тыс. рублей. Начали обмениваться информацией и пытаться найти правду хоть в какой-то структуре нашего города и республики.

Первые письма были отправлены ещё в начале мая, это: прокуратура Петрозаводска, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия О.Н. Старшова, Администрация главы Республики Карелия, сайт Президента РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РК, председатель Союза организаций профсоюзов в РК Косенков Илья Сергеевич, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России). Это ещё не полный список наших обращений.

Все наши местные организации и учреждения присылают только отписки, желания разобраться и помочь семьям, попавшим в такую сложную ситуацию, нет ни у кого. Те организации, которые должны защищать права детей, даже не вникают в суть проблемы. Мы стучим во все двери, но на деле все они закрыты. Им проще отобрать у семей последние выплаты, чем самим обратиться за разъяснением в тот же Минтруд РФ.

Надежда появилась после ответа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России). В нем дают разъяснение о том, что материнский (семейный) капитал не подлежит учёту в совокупном доходе семьи и одиноко проживающего гражданина. С этим ответом мы были в Управлении социальной поддержки и организации социального обслуживания населения, в отделе социальной поддержки населения. Там нам дали понять, что данное письмо не повлияет на их намерения взыскивать переплату с семей.

26 августа у жительниц Карелии, неожиданно ставших должницами, состоится суд по этой проблеме, и они хотят привлечь все семьи, попавшие в такую же ситуацию.