Общество Девочка упала в обморок из-за 40-градусной жары в поезде

Губерния
№29 (1052) 20.07.2016

Утром 13 июля из Петрозаводска отправился поезд № 225 «Мурманск – Адлер», чтобы доставить детей из Карелии в лагерь «Морская звезда», расположенный в поселке Новомихайловский.

Из-за невыносимой жары в вагоне одна из девочек упала в обморок. Путевки все родители купили в компании «Петрофэйм».

– Из-за жары в вагоне девочка упала в обморок, жара до 40 градусов, биотуалетов в вагоне не предусмотрено, вентиляция не работает, некоторым детям просто плохо! В Москве из-за непогоды поезд задержался на три часа и теперь нагоняет время. Остановки урезали, дети не могут выйти на улицу, – рассказала мама девочки Ирина Томчур.

По ее словам, качество перевозки детей ужасное и в ситуацию должны вмешаться надзорные органы, в том числе прокуратура. «Петрофэйм» заявку на перевозку детей по железной дороге в РЖД делал еще в феврале, то есть все знали, что дети поедут на юг.

– Родители действительно звонят, жалуются. Мы, к сожалению, не можем повлиять на то, какой вагон будет. Перед отправлением поезда вагон проверила сотрудник Роспотребнадзора. Она попросила всех пассажиров выйти, а сотрудников железной дороги проветрить и помыть вагон, – рассказали в «Петрофэйме».

В компании подтвердили, что вагон без биотуалетов, в нем плохо открываются окна, без кондиционера, при этом, по СанПиНу, их может и не быть. Детей сопровождают взрослые, в том числе медицинский работник.

– Мы со своей стороны делаем все, что можно. На обратном пути железная дорога пообещала, что вагон будет лучше, – добавили в «Петрофэйме».