Общество Не пойман, но вор

Александр Фукс
№29 (1052) 20.07.2016

Почти всех российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпийских играх. Эта угроза, казавшаяся сначала эдакой воспитательной страшилкой, приобретает все более и более реальные очертания. Все идет к тому, что нашей команды на Олимпиаде не будет. И меня это совершенно не радует.

Причина – допинг. Началось с мельдония, заканчивается подменой проб, системой государственной поддержки и участием ФСБ. Бывший начальник Московского антидопингового комитета Радченков эмигрировал в США и уже оттуда всех разоблачил. Мы в ответ называем его вруном, припоминаем ему какую-то судимую родственницу и его собственный процесс по анаболикам. Все же остальные, напротив, ему верят, образуют независимую комиссию и делают выводы вообще не в нашу пользу.

Мне трудно судить о деталях. Верю ли я, что российские спортсмены принимали запрещенные препараты? Верю. Кто ж их на таком уровне не принимает? Допускаю ли, что наши спецслужбы разработали систему таинственной подмены допинг-проб? Еще как допускаю. Я высокого мнения о наших спецслужбах. Меня приучили, что они Троцкого в Мексике зарубить могут, не то что пробирки подменить. Верю ли я, что все это происходило с ведома и под руководством высших государственных чиновников? Верю. Спорт у нас намертво завязан с политикой. Считаю ли я, что в связи с этим нужно отстранить от Олимпиады всех российских атлетов, независимо от того, уличали их в употреблении допинга или не уличали? Наверное, нет. Не считаю.

У меня, вообще, ощущение какого-то дежавю. Что-то такое все мы уже проходили. Олимпиада-80, многие страны возмущены вторжением СССР в Афганистан и в знак протеста бойкотируют наши Олимпийские игры. Я тогда был школьником, мой дядя работал оператором, снимал Игры и достал нам с отцом билеты. Я видел игру наших с югославами по баскетболу, фантастическую борьбу Себастьяна Коу и Стива Оветта в забеге на 800, дикий финиш Пьетро Меннеа на 200-метровке, прыжки Розмари Аккерман и Сары Симеони, пил невиданную до тех пор «Фанту» – так что ощущение праздника осталось на всю жизнь. Но осадок остался. Вернее, он появился чуть позже, когда стало понятно, сколько выдающихся спортсменов я не увидел. И когда через 4 года мудрое советское руководство не придумало ничего более оригинального, чем в ответку не поехать на Олимпиаду в Лос-Анджелес, десятки спортсменов и болельщиков стали заложниками политических интриг холодной войны. И вот история повторяется.

Ясно, что допинг – это плохо. Но еще 30 лет назад все знали, что в спорте высших достижений без допинга не бывает. Большой спорт превратился в игры фармацевтов. Кто лучше обманет антидопинговый комитет. Борцы с допингом вносили в список запрещенных препаратов все новые наименования, придворные химики придумывали новые смеси. Спортивные федерации делали вид, что они ангелы, исследователи спортивной мочи претворялись, что не догадываются о масштабах нарушений. Все как бы знали, что в СССР и ГДР спортивная химия возведена в ранг государственной индустрии, все знали, что уровень современных рекордов не доступен без стимуляторов, но продолжали отлавливать несчастных одиночек. Таковы были правила игры: не пойман – не вор, ну а если пойман, то гореть тебе в аду до окончания срока дисквалификации. Помните, как великий Карл Льюис негодовал по поводу великого Бена Джонсона? Джонсона уличили в употреблении. А Льюиса не уличили. Не уличили, Карл. Вот, в общем, и вся разница… Хотя должна же быть презумпция невиновности. Не уличили, значит, не доказали, что виноват. А раз так, то, значит, и не виноват человек вовсе… А сейчас конкретно для наших спортсменов это правило вроде как не работает.

Не допустить хотят всех, кто тренировался на территории России. Ведь установлено, что вся наша система подготовки спортсменов порочна. А раз так, то наказать надо всех. И отдает от этого вновь политикой, как и 36 лет тому назад. Все повторяется. Тогда нас пытались проучить за Афганистан, теперь – за Крым. У нас снова застой. Старый, добрый, махровый застой, и мы снова находимся в конфронтации с миром. Но тогда у нас хотя бы был целый соцлагерь союзников, да и сама страна была на треть больше и многолюднее. А сейчас, похоже, мы реально одни в чистом поле, и у нас нет ничего, кроме амбиций и телевизора.

Хотя не исключено, что кому-то и этого достаточно. Ведь мы же несем человечеству добро и спасаем мир от тьмы, а ради этого можно и без Олимпиады разочек перетерпеть.