Общество Не виновны!

Губерния
№29 (1052) 20.07.2016

Верховный суд Карелии поставил точку в так называемом «Деле о ветеранах». Председатель Петрозаводского городского Совета ветеранов Галина Карасова и ее заместитель Нина Васильева оправданы, и за ними признано право на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу!

Напомним, что пенсионерок обвиняли в подкупе избирателей, а также в том, что они за денежное вознаграждение воспрепятствовали гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского Совета, тем самым нарушив конституционные права и законные интересы избирателей. По версии обвинения, 69-летняя Галина Карасова и 64-летняя Нина Васильева создавали искусственную очередь на избирательных участках во время досрочных выборов в Петросовет (в сентябре 2014 года), якобы нанимая для этого специальных людей.

Это уголовное дело появилось полтора года назад. За время, пока длились следствие и суд, у обеих женщин появились проблемы со здоровьем, что неудивительно: пенсионерки, ранее никогда не имевшие проблем с законом, сидя на скамье подсудимых, находились в состоянии постоянного стресса. Те, кого изначально намеревались привлечь к уголовной ответственности вместе с ними (а это несколько человек тоже преклонного возраста), еще на стадии следствия посчитали лучшим для себя написать явки с повинной, чтобы попасть под амнистию. Теперь, в условиях имеющегося оправдательного приговора возникают закономерные вопросы: в чем, а главное – зачем признавались все эти люди?

Представитель прокуратуры просила Верховный суд Карелии отменить оправдательный приговор Галине Карасовой и Нине Васильевой. Стражи порядка до последнего не оставляли надежды засудить пенсионерок. И почему-то складывается стойкое ощущение, что дело уже не в том, что происходило в сентябре 2014 года, а в том, что должно произойти в сентябре текущего. Галина Карасова и Нина Васильева – активистки партии «Яблоко», именно они возглавляют партийные полевые структуры и очень помогают в предвыборной борьбе. В рамках подготовки к «честным» выборам их деятельность губернатору, как кость в горле.