Экономика «Убитую» дорогу до Костомукши обещают отремонтировать в августе

Губерния
№30 (1053) 27.07.2016

Как сообщили в карельском правительстве, в августе начнется строительство автодороги Кочкома – Костомукша.

Напомним, что это одна из самых ужасных дорог по пути в Костомукшу, на которой из асфальта растут деревья. Сейчас проходит конкурс для определения подрядчика.

– В этом году на строительство дороги выделено 128 миллионов рублей. 25 июля – крайний срок подачи заявок на аукцион, после которого будут оформлены договорные отношения с подрядчиком и начнутся строительные работы. На первый этап – с 35-го по 44-й километр дороги – требуется 870 миллионов рублей. В этом году выделено 128 миллионов. В следующем году рассчитываем, что Карелия получит средства в рамках Федеральной целевой программы из федерального бюджета для завершения этого участка. Кроме того, заканчивается проектирование второго участка от 9-го до 34-го километра – это еще 2,5 миллиарда рублей, – сообщил председатель республиканского Госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов.

На дороге Кочкома – Костомукша не просто срежут старый асфальт и уложат взамен новый. Так как она построена на лежневке, то делать ее будут практически «с нуля». Предстоят выемка грунта, выторфовка, засыпка валунами и щебнем.