Политика Экономят на инвалидах

Губерния
№30 (1053) 27.07.2016

Судьба коррекционной школы-интерната №22, за сохранение которой на протяжении нескольких последних месяцев выступали карельские общественники, увы, решена. Глава республики Александр Худилайнен подписал распоряжение республиканского правительства о реорганизации образовательного учреждения.

Как и ожидалось, школа-интернат №22, где обучались дети со сложными речевыми патологиями, будет присоединена к другой коррекционной школе-интернату – №21, рассчитанной на детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Какие бы объяснения ни пытались найти этому слиянию двух совершенно разных образовательных учреждений карельские чиновники, очевидно одно: республиканские власти в очередной раз предпочли экономить бюджетные средства на детях, на сей раз – на инвалидах. При этом «оптимизация» образовательной сферы почему-то не затрагивает профильное карельское министерство, где исправно получают государственное жалованье полсотни человек, не сумевших обеспечить функционирование единственной в республике школы для детей со сложной структурой нарушения речи.

Родители учащихся коррекционного учреждения узнали о планах реорганизации школы в конце прошлого года. Они стали писать обращения в разные инстанции, пытаясь разобраться в законности и целесообразности данного решения Министерства образования республики. Но убедить карельских чиновников отказаться от этих планов не помогли даже челобитные в Москву. Минобраз Карелии в очередной раз переехал интересы детей и их родителей, как это было прежде с малокомплектными школами Заонежья.

Как говорится в тексте губернаторского постановления, основной целью деятельности объединенного коррекционного учреждения станет «обучение, воспитание и содержание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Иными словами, республиканские власти решили собрать в одних школьных стенах всех детей-инвалидов, вне зависимости от их патологий. Реорганизацию школы-интерната планируется провести до 1 августа.