Общество «Те, кто согласился, берут миллионные кредиты, чтобы купить жилье!»

Губерния
№30 (1053) 27.07.2016

26 июля Петрозаводский городской суд начнет рассматривать иск администрации города о принудительном изъятии квартиры у петрозаводчанки, проживающей на улице Гоголя. Попросту говоря, о выселении. Жилье находится в одном из домов, которые предстоит снести ради реконструкции Гоголевского моста. Соседи ответчицы уверены: первый иск администрации к горожанам будет не единственным.

Цена квартиры

Гоголевский путепровод закрыли для автомобильного движения 3 года назад. Тогда мэр города Николай Левин обещал, что мост простоит закрытым не дольше двух лет. По планам администрации, расселение ближайших домов должно было начаться в конце 2013-го, затем планировалось приступить к реконструкции. Жители «деревяшек» обрадовались. Казалось, появился реальный шанс получить новое жилье. Но расселение отложилось надолго. Весной этого года снова забрезжила надежда – выяснилось, что некоторым жильцам администрация действительно намерена купить квартиры – тем, кто живет на муниципальных квадратных метрах. Собственникам жилья – а приватизированных квартир в этих домах 23 – полагается денежная компенсация. Именно из-за нее, а точнее, из-за суммы выплаты, предложенной администрацией, и началось противостояние горожан и чиновников, которое теперь грозит вылиться в череду судебных процессов.

Как утверждают жильцы «гоголевских» домов, отстаивать свои интересы в суде готовы 15 семей. У городской администрации другие цифры – предложенная компенсация не устроила собственников 4 квартир и еще 4 владельцев долей в одном жилом доме. Они не подписали соглашение с мэрией и теперь ждут судебных разбирательств. Остальные собственники согласились и получили выплаты, предложенные администрацией. Правда, есть и такие, кто со своей позицией еще не определился. Так что соотношение сил может измениться.

С будущей участницей первого суда нам встретится не удалось – петрозаводчанка уехала в короткий отпуск перед изматывающим разбирательством. Зато жители соседнего дома скрывать не стали – к судам с администрацией Петрозаводска они готовятся уже давно. Судебный иск против семьи Ирины Барташевич и Евгения Макарова администрация подала на днях. Но собирать документы и общаться с юристами Ирина начала еще в марте, когда владельцы приватизированных квартир в шести домах по улице Гоголя узнали, что все-таки попадают под расселение. О деньгах, которые предложила мэрия, Ирина до сих пор не может говорить спокойно.

– РГЦ «Недвижимость», который проводил оценку по заказу администрации, оценил нашу квартиру в 1 миллион 750 тысяч рублей, кадастровая стоимость нашего жилья – 2 миллиона 450 тысяч. А по оценке Минстроя (он проводил экспертизу еще летом 2014 года силами Санкт-Петербургского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России») наша квартира – это 2 миллиона 700 тысяч рублей, – возмущается Ирина Барташевич.

Вызывает вопросы у жителей «гоголевских» домов и принцип, по которому проводилась последняя оценка их квартир. Как объяснили чиновники, среднерыночная стоимость высчитывалась на основании цен за аналогичное жилье.

– В этом отчете в качестве аналогов рассматривались аварийные дома, – рассказывает Ирина. – Наш дом старый, но аварийным он никогда не был. Кроме того, сравнивалось жилье наше, в Центре, на Голиковке и Зареке. Это тоже некорректное сопоставление: квартиры в Центре стоят дороже, – рассказывает Ирина. – Мы заказали другую, альтернативную, экспертизу, результаты которой представим в суде.

Все здания, расположившиеся под Гоголевским мостом, весьма почтенного возраста. Один из домов построен в 1930 году, другие – немного моложе. Если бы не реконструкция, их все равно пришлось бы расселять через несколько лет, но уже как аварийное жилье. Сейчас город закупает квартиры для жильцов ветхих домов по 40 с лишним тысяч рублей за квадратный метр. За несколько лет цена неизбежно вырастет.

– Мы прекрасно понимаем, что наши квартиры – это не коттедж в Майами, – говорит Ирина. – Но и с такой оценкой тоже не согласны.

Без кредита никак

Муж Ирины прожил в доме №41 по ул. Гоголя больше 50 лет. Если соглашаться на деньги, которые предлагает мэрия, ему вместе с женой и дочерью, скорее всего, придется отправиться в отдаленный район Петрозаводска. Например, на Птицефабрику или в поселок Кирпичного завода – только там семья сможет купить какое-то жилье, не слишком теряя в площади. Такая же проблема у соседки Ирины – Ольги Ларионовой. За двухкомнатную квартиру в 50 квадратных метров ей предложили 1 миллион 400 тысяч рублей. Пример соседей, которые с такими выплатами согласились, Ольгу не вдохновляет.

– Теперь они доплачивают свои деньги, берут кредиты в банке, чтобы купить себе благоустроенное жилье, – рассказывает Ольга Ларионова. – Представьте, семья с маленькими детьми берет еще миллион рублей. Сколько лет они будут этот кредит выплачивать?

Чтобы купить хотя бы однокомнатную благоустроенную квартиру, нужно еще 100-200 тысяч. Таких денег у Ольги Ларионовой нет. Нет и полумиллиона рублей у Ирины и Евгения. Именно столько нужно семье из трех человек, чтобы купить старенькую, но благоустроенную двухкомнатную квартиру не на самой окраине Петрозаводска. Возможно, кому-то эта сумма не покажется внушительной. Но одно дело – брать кредит добровольно и будучи молодым. И совсем другое – делать это за несколько лет до пенсии не по своей воле.

В администрации Петрозаводска говорят: делаем только то, к чему нас обязывает действующее законодательство. А Жилищный и Земельный кодексы указывают, что определить рыночную стоимость и заключить соглашение об изъятии земельных участков и домов – обязанность органа местного самоуправления. По словам чиновников, уже имеющаяся оценка не должна вызывать сомнений – ГУП «Недвижимость» мэрии неподконтрольна. А если суммы выплат кажутся слишком маленькими, то обсуждать их следует в судебном порядке. Определять размер возмещения суд будет, скорее всего, с помощью дополнительных экспертиз.

А на днях у жильцов дома № 41 по улице Гоголя появилась еще одна тема для размышления. Они обнаружили в своих почтовых ящиках уведомления о проведении конкурса среди управляющих компаний. Победитель получит право управления многоквартирным домом. Тем самым, который положено изъять для нужд муниципалитета. И снести этой осенью ради реконструкции Гоголевского моста.