Криминал Дело обвиняемого во взрыве газа на Пробной будет передано в суд

Губерния
№31 (1054) 03.08.2016

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Парфенова.

Он обвиняется в причинение смерти по неосторожности двум и более лицам в результате взрыва бытового газа в сентябре прошлого года.

По версии следствия, Парфенов в сентябре 2015 года на коммерческой основе выполнял работы по косметическому ремонту кухни одной из квартир дома № 22 по ул. Пробной. Не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий, он демонтировал газовую плиту, после окончания ремонтных работ при обратном ее присоединении к общедомовому газопроводу не убедился в надежности газового шланга.

Действия Парфенова привели к перекручиванию газового шланга, ведущего от общедомового газопровода к газовой плите, при этом внутренняя трубка газового шланга потрескалась. В результате этого произошла утечка газа и образовалась газовоздушная смесь, достаточная для взрыва. При попытке хозяйки квартиры зажечь огонь 19 сентября 2015 года произошел взрыв, вызвавший разрушения конструкций и возгорание в четырех квартирах, которые привели к гибели троих жильцов дома. После вручения Парфенову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.