Общество «Виновата. Ошиблась»

Губерния
№31 (1054) 03.08.2016

– Я хочу, чтобы когда-нибудь висел мой портрет в администрации города и мои дети говорили: а это наша мама, она оставила такой след в истории города, – призналась депутат Законодательного Собрания РК, генеральный директор Корпорации развития Карелии Анна Позднякова, когда собиралась стать сити-менеджером столицы республики. На прошлой неделе в Петрозаводском городском суде, где рассматривалось уголовное дело Анны Валерьевны, мы с коллегами неоднократно вспоминали этот комментарий народной избранницы: с портретом в мэрии у Поздняковой не сложилось, но наследить ей явно удалось.

Напомним, что Анну Позднякову судили за мошенничество при получении выплат, а точнее – за хищение денежных средств при получении компенсаций с использованием своего служебного положения. Согласно данным следствия, Анна Валерьевна продала свою квартиру, но осталась в ней безвозмездно проживать. При этом депутат в течение девяти месяцев делала вид, будто бы арендует жилье у своего знакомого: изготавливала липовые расписки, которые ее знакомый подписывал, и предоставляла их в карельский парламент, который в свою очередь оплачивал депутату наем жилого помещения. Всего таким способом Анна Позднякова обогатилась на 385 тысяч рублей.

Мы знаем, ценой каких неимоверных усилий журналисту, дежурившему в день предварительного заседания по делу Поздняковой в суде, удалось узнать результат этого заседания. В суде информацию тщательно скрывали. И тем не менее, как выяснилось, во время этого заседания Анна Валерьевна просила суд прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием, и суд ей в этой просьбе отказал. «В чем подвох?» – непроизвольно вертелось в голове от таких известий. Все же прекрасно понимали, что за Позднякову просят. И понимали – кто. Но на очередном судебном заседании все встало на свои места.

Анна Валерьевна, выслушав обвинительное заключение, признала и вину, и ущерб и даже попросила председательствующего рассмотреть ее дело в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства, допросов свидетелей и прочего. Суд, разумеется, согласился, но сразу после исследования письменных материалов дела слово взял государственный обвинитель, который сообщил присутствующим, что в отношении подсудимой, оказывается, можно применить акт об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: она ранее не судима, совершила преступление средней тяжести и у нее трое несовершеннолетних детей. У Поздняковой поинтересовались, согласна ли она на амнистию, и Анна Валерьевна ответила согласием. Занавес.

– Виновата. Ошиблась. Очень раскаиваюсь. Очень хочу искупить свою вину, – вот и все, что касаемо своего преступления сказала Позднякова в суде.

Безнаказанность

Что вынудило успешную, обеспеченную женщину пойти на такое откровенно мелкое жульничество? Ради дополнительных 40 с лишним тысяч рублей в месяц народная избранница поставила на кон свою репутацию, статус и престижную высокооплачиваемую работу. Или не ставила? Может быть, просто вера в свою безнаказанность не позволила ей поступить иначе? Ведь по факту, за преступление, которое, согласно Уголовному кодексу РФ, могло повлечь до 6 лет лишения свободы, Анна Валерьевна не получила ничего! Даже работы не лишилась. Она так и продолжает возглавлять Корпорацию развития Республики Карелия. Интересно, как это понравится инвесторам, которые и без того не слишком жалуют нашу республику.

Представитель нормативно-правового управления Законодательного Собрания Карелии, присутствовавшая в суде, отказалась дать журналистам комментарий относительно того, останется ли теперь Позднякова в карельском парламенте. Впрочем, и это неудивительно. На ЗС РК поступок Поздняковой почему-то (и хороший вопрос – почему?) вообще не произвел никакого впечатления. Более того, там посчитали, что наказывать за совершенное преступление Анну Позднякову не нужно. Напомним, что в конце июня Законодательное Собрание Карелии направило обращение руководителю Следственного управления СК России по нашей республике Юрию Бабойдо с просьбой «уголовное преследование в отношении Анны Поздняковой прекратить».

Полезная дружба

В связи с произошедшим невозможно не вспомнить дело экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль. Напомним, что Светлану Всеволодовну судили за то, что она поставила свою подпись под документом, который впоследствии был признан незаконным и отменен. Речь идет о постановлении, переводящем два заброшенных участка земли, принадлежащих частникам, под дачное строительство. Светлана Чечиль подписала указанный документ, основываясь на решении комиссии специалистов, а после выяснилось, что несколько десятков лет тому назад на этих участках были проведены мелиоративные работы, в связи с чем земля на них формально является ценной и подлежащей использованию исключительно для сельскохозяйственных работ. Строительство дачных домов начато не было, поэтому произошедшее недоразумение никак на природе не отразилось. Земли по-прежнему заброшены и продолжают зарастать деревьями и травой. Люди тоже не пострадали: жители деревни как выгуливали там своих коров, так и продолжают выгуливать, а потенциальным дачникам, которые успели приобрести несколько участков, собственник практически сразу после отмены постановления вернул деньги.

Петрозаводский городской суд признал Светлану Чечиль виновной в превышении должностных полномочий и приговорил ее к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. Более того, до вступления приговора в законную силу суд, ссылаясь на недостоверный (это уже доказанный факт) документ, заключил ее под стражу. И вот уже три месяца Светлана Всеволодовна находится в СИЗО, где условия содержания и близко не напоминают те, к которым ее приговорили (СИЗО по своим условиям содержания больше походит на колонию строгого режима). Верховный суд Карелии, ссылаясь на проведение служебной проверки, аж до 9 августа (это с 28-то июня) отложил рассмотрение апелляционной жалобы Светланы Чечиль на приговор городского суда, отказавшись при этом изменить осужденной меру пресечения до вступления ее приговора в законную силу хотя бы на домашний арест. И сослалась судья при этом на наличие у Светланы Всеволодовны заграничного паспорта, который за несколько часов до этого сама же отказалась у нее забрать.

В действиях Чечиль не было корысти (суд первой инстанции не установил в подписании ею постановления никакой-либо личной заинтересованности), и ущерба от них тоже не было. Позднякова же причинила ущерб, действовала умышленно, из корыстных побуждений, подделывала документы, вводила людей в заблуждение. Так с чего же такая нарочитая жестокость по отношению к одной и такая снисходительность по отношению к другой?

Светлана Всеволодовна Чечиль – активный член партии «Яблоко». Анна Позднякова в свое время тоже сотрудничала с «Яблоком». Именно от этой партии она избралась в Законодательное Собрание Карелии. Правда, после выборов Анна Валерьевна плавно перешла в команду губернатора, с его же подачи она стала и генеральным директором ОАО «Корпорация развития Республики Карелия». Она дала «правильные», с точки зрения обвинения, показания в суде по делу «Петропита» и ни разу нигде не выступила против своего благодетеля.

В отличие от Анны Поздняковой Светлана Чечиль никогда не действовала в угоду губернатору. Незадолго до возбуждения в отношении нее уголовного дела Светлану Всеволодовну приглашал к себе теперь уже покинувший Карелию экс-заместитель губернатора, куратор Прионежского района Олег Громов. Он предупреждал главу администрации Чечиль, что у Худилайнена – своя линия руководства и что «яблочницу» он в этой линии не видит.

– Был объяснен сценарий: возбуждение уголовного дела, многочасовые допросы, бесконечное общение правоохранительных органов с моими близкими, обыски в кабинете, дома, на даче, – неоднократно рассказывала подсудимая. – На мои возражения, что ничего противозаконного я не совершаю, мне ответили, что на моей должности всегда есть к чему прицепиться.

Чечиль пошла против губернатора, Позднякова – его соратница. Разные позиции, разные приговоры.

Анна Валерьевна входила в зал судебного заседания с поникшей головой, и все время, пока судья тоже находился в зале, на Поздняковой, как говорится, не было лица. Но это пока он находился в зале. В отсутствие председательствующего депутат улыбалась и, смеясь, что-то обсуждала со своей знакомой.