Общество Врачи «скорой» отправили женщину с пневмонией домой

Губерния
№32 (1055) 10.08.2016

В Следственном комитете Карелии возбуждено уголовное дело против врачей скорой помощи и участкового терапевта.

Как сообщают в ведомстве, в январе этого года жительница Питкяранты обратилась за медицинской помощью по месту проживания. Участковый врач назначила ей лечение, которое не помогло, на четвертый день состояние женщины ухудшилось.

В больницу ее привез муж, со слов которого, в приемном покое скорой помощи осматривать жену не стали, пояснив, что все «скорые» на вызове, сделали инъекцию от температуры и посоветовали через несколько дней прийти к участковому терапевту. Последнего супруги уже встретили в больнице, врач, предположив у пациентки пневмонию, заверила, что женщину осмотрит «скорая», и, сославшись на занятость и необходимость обслуживания других вызовов, ушла.

На следующий день скорую помощь пришлось вызывать домой, женщина, состояние которой серьезно ухудшилось, госпитализирована в больницу, у нее была диагностирована пневмония.

По делу проводятся следственные действия. Согласно заключению экспертизы на стационарном этапе лечения женщины усмотрены дефекты оказания медицинской помощи, которые привели к ухудшению состояния пациентки, они квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В ходе следствия будет дана оценка действиям врачей.