Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№32 (1055) 10.08.2016

Финны пешком пришли в Калевалу

В Калевале у «сосны Лённрота» финишировал культурный пешеходный маршрут проекта «Пешеходная Калевала». Об этом рассказывает газета «Северные берега». Участники проекта еще 5 июня вышли в дальнюю дорогу из финского города Саммати от избы Пайккари, в которой когда-то жил собиратель рун эпоса «Калевала» Элиас Лённрот. 1000-километровый пеший переход позволил его участникам ближе познакомиться с рунопевческими местами Финляндии и Беломорской Карелии. «У сосны Лённрота с финскими гостями встретились жители поселка, представители районной администрации и народная группа «Калевала» имени Вейкко Пяллинена», – вещают «Северные берега».

Преображенскую церковь на острове Кижи будут ремонтировать еще три года

«Министерство культуры России согласовало проект окончания реставрации Преображенской церкви на острове Кижи. Это 53 тома проектной и рабочей документации, в которых подробно расписаны все необходимые работы», – сообщает «64 параллель онлайн». На завершение реставрации сруба церкви Преображения Господня потребуется 228 миллионов рублей, включая сопутствующие проектные работы и авторский надзор. Ожидается, что эта работа будет завершена в 2019 году. Еще 98 миллионов нужно на завершение реставрации иконостаса. Для посетителей церковь будет открыта не ранее 2020 года.

В Беломорске воруют клумбы

Около детской поликлиники Беломорска украли клумбу-лебедь. Работники поликлиники сделали эту клумбу сами. Сами же посадили цветы и поддерживали порядок. «Уголок красоты» был организован для детей, дабы скрасить поход к врачу и облагородить территорию, – сообщили «Беломорской трибуне» медики.

– Ранее были украдены круглые клумбы, предназначенные для посадки цветов».

В Пяльме не могут доделать дом

«Пудожский уездъ» опубликовал «крик души» жительницы поселка Пяльма Ольги Оноприенко. Пяльмская администрация по решению суда должна была сделать ремонт в ее квартире, но так и не сделала. Тогда жильё передали в администрацию Пудожского муниципального района. Суд заменил ответчика. Были проведены торги на ремонт, и в середине июля к женщине приехали работники, которые разобрали полы и утеплитель, после чего на две недели исчезли. Во время очередного визита они разобрали уже цокольное перекрытие во всех комнатах (кроме одной, где находятся мебель и вещи). Специалисты также выпилили нижние венцы стен. «Так как у них не было материалов, я им купила на свои деньги мешок цемента, – сообщила женщина сотрудникам редакции. – Из кирпича (не нового) они сделали что-то вроде фундамента и снова пропали». На время ремонта никакого жилья женщине никто не предоставлял. «Живу, где придётся, – говорит Ольга Сергеевна. – Сегодня ночевала в бане».

Нефтяники остались без турбазы на Ладоге

От проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» пытались «откусить» немаленький кусок площадью почти 4 тысячи гектаров для строительства «социально значимых объектов». Как сообщалось на сайте «Гринпис России», под загадочными «объектами» скрывался элитный рекреационный комплекс одной из крупнейших нефтяных компаний. «Казалось бы, бороться против планов могущественной организации просто бессмысленно. Но недаром говорят – без борьбы не будет и победы, – замечает издание «Ладога-Сортавала». – Общественность, ученые, экологи дружно подняли свой голос в защиту уникальной природной территории. И люди победили!»

Для строительства рекреационного комплекса нефтяники облюбовали лакомые участки на полуострове Рауталахти и острове Самматсаари в Сортавальском районе, относящиеся к Ладожскому участковому лесничеству, и еще несколько участков меньшей площади в Оппольском и Хелюльском лесничествах. И им бы достались эти земли, если бы не неравнодушные граждане. Почти 40 тысяч россиян потребовали от Минприроды РФ не допустить исключения из будущего национального парка уникальных лесов. В числе подписавшихся под этими требованиями были и сортавальцы.

И вот, наконец, Минприроды России опубликовало проект постановления правительства о создании национального парка «Ладожские шхеры». Согласно этому документу, площадь парка лишь немного меньше предусмотренной экологическим обоснованием и составляет 122 тысячи га. Это значит, что планы по изъятию из парка земель для строительства элитной рекреационной базы провалились.

В Лахденпохском районе осудили начальника почты

Бывшего начальника почтовой связи п. Ихала приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По данным «Вестей Приладожья», с апреля 2015 года по апрель 2016 года руководитель отделения незаконно изъяла из кассы и присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие «Почте России», на общую сумму 109,9 тысячи рублей. К настоящему времени она частично возместила ущерб и вернула 34,5 тысячи рублей. Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.