Политика Посулили и забыли. Часть 3

Губерния
№33 (1056) 17.08.2016

В прошлых номерах газеты мы начали вспоминать о самых громких и важных обещаниях главы Карелии Александра Худилайнена. Что еще было обещано и по итогу получено?

Дороги!

На своей первой пресс-конференции в должности главы Карелии Александр Худилайнен обещал вплотную заняться республиканскими дорогами. Это было в 2012 году. Потом Александр Петрович активно занимался подбором команды (которая оказалась сплошь из «варягов») и раздачей новых обещаний, а дороги… Дороги в Петрозаводске и районах Карелии медленно исчезали (оставались только направления).

В 2014 году, спустя два года после обещания губернатора, жители двух поселений Сегежского муниципального района выступили с инициативой назвать дорогу от поселка Надвоицы до поселка Валдай именем Александра Худилайнена. Дорога находилась в ужасном состоянии: чуть больше 100 километров приходилось ехать 5 часов! Текущие через все дорожное полотно бурные весенние ручьи, размывающие дорогу, торчащие пни и бревна... Это впечатляло. А ведь по указанной дороге возили (да и возят до сих пор) детей в школу, почту, продукты, больных на машинах скорой помощи. На вопрос: почему хотят назвать дорогу именем главы республики? – местные жители коротко отвечали: «Может, стыдно станет!»

Не стало! Три года борьбы, писем, обращений ни к чему не привели. И в настоящий момент жители Надвоиц и Валдая готовят обращение к Владимиру Путину.

Просить федеральный центр о помощи, уже не веря в обещание Худилайнена, жители Карелии начали еще в прошлом году. Они направили в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева петицию, в которой рассказали об ужасном состоянии некоторых дорог Карелии.

Люди подписывали петицию и поясняли:

– Я подписываюсь, потому что по трассе Петрозаводск – Суоярви езжу на дачу. Ямы не объехать! Это даже не ямы, а дыры в асфальте. Такое ощущение, что после войны! Это региональная трасса между городом республики и ее столицей! Это позор!

– Дорога Лоухи – Суоперя кошмар! Пни да ямы!

– Сама езжу в Карелию к маме (Петрозаводск – Суккозеро). Путь в 200 км занимает 6 часов и более. Дороги ужасные, поезда ходят редко, всего 2 раза в неделю. Дмитрий Анатольевич! Прокатитесь до Муезерки через Поросозеро, прочувствуйте на себе весь ужас дороги, желательно в дождливую погоду!

– Из-за таких дорог отменили большинство автобусов!

– Дорога Кочкома – Костомукша ужасная много лет! Стыдно иметь такие дороги, единственная дорога по направлению к границе с Финляндией... Еще хотим развивать туризм, 30 км не можем сделать!!!

– Дорога на Кяппесельгу Кондопожский район. 16 километров едешь больше часа. Старики говорят, что при финнах в войну лучше было! Стыдобуха!

И т.д.

Примерно в это же время губернатор как раз ездил по Карелии. Дороги по пути попадались плохие. Проехав по ним порядка 2000 километров, Худилайнен заметил:

– Сегодня надо нагонять упущенное время.

– Если необходимо – работайте в три смены и в выходные, но выполнение работ должно быть обеспечено, – напутствовал глава Карелии дорожников. Он пообещал, что в республике будет значительно ужесточен контроль за выполнением дорожных работ. А вскоре пришло известие, что в самый отдаленный поселок Сегежского района Валдай больше не будут поставляться продукты, а все магазины закроют, так как предприниматели больше не могут возить товары по ужасным разбитым дорогам.

В октябре прошлого года журналисты сообщили главе Карелии, что туристы из-за плохих дорог боятся приезжать в северные районы республики. По мнению местных турфирм, именно состояние дорог тормозит развитие туризма.

Годы идут, а жалобы на дороги продолжаются. В июне текущего года жительница поселка Мелиоративный пожаловалась Александру Худилайнену на ужасные дороги, которые ведут к кладбищам в Вилге и Сулажгоре. По ее словам, покойники в гробах подпрыгивают, пока их везут к месту захоронения. Худилайнен поручил подчиненным в ближайшее время провести осмотр обеих трасс, а также организовать грейдерные работы на повреждённых участках. Судя по результату, дальше осмотра дело не пошло.

Экономический рост

Приступая к обязанностям главы Карелии, Александр Худилайнен много рассказывал о «гатчинском экономическом чуде», которое он якобы свершил, и намекал на повторение этого чуда в Карелии.

Через год, на встрече с Владимиром Путиным карельский губернатор сообщил: мол, с проблемами разбираемся, ситуация непростая, но есть оптимизм, понимание, за счёт чего можно республику на иной уровень вывести.

– Есть понимание, по каким направлениям можно сегодня изменить экономическую ситуацию в Карелии. Это и развитие туризма: сегодня республика по привлекательности – третья в Российской Федерации. Я уверен, что можем сделать шаги по созданию инфраструктуры, и ситуация будет ещё лучше, – отчитался Худилайнен перед президентом.

Но уже в июне 2014 года Александр Петрович публично назвал республику нищей.

За годы работы Худилайнена в республике не случилось никаких экономических чудес. Все стало только хуже. Крупнейшие предприятия республики, такие как Кондопожский ЦБК и Надвоицкий алюминиевый завод, оказались в подвешенном состоянии. Налоговые поступления стали снижаться, зато государственный долг республики начал расти ужасающими темпами. Никогда прежде госдолг не рос по миллиарду рублей в месяц. К 1 марта 2015 года общая сумма долга республики достигла почти 19 миллиардов 267 миллионов рублей. Карелия вошла в число девяти российских регионов, чей государственный долг превышал их налоговые и неналоговые доходы. К началу лета 2016-го года общая сумма государственного долга Карелии превысила 25 миллиардов рублей! И это при том, что в начале года долг был на 3,7 миллиарда меньше.

Не трудно посчитать, каким долговым бременем обернулось для Карелии губернаторство Александра Худилайнена, который был назначен руководить республикой в конце мая 2012 года. К началу лета 2012 общая сумма государственного долга составляла всего около 8,5 миллиарда рублей. Таким образом, за минувшие четыре года республиканские власти «накопили» долгов на 16,5 миллиарда! Это вдвое больше, чем все предыдущие руководители Карелии вместе взятые.

Помощь детям

Обещания восстановить доверие к власти, привлечь в республику инвестиции, активизировать работу корпорации развития, сохранить систему образования, отремонтировать дороги, создать команду из местных кадров и добиться экономического роста выполнить не удалось. Глобально что-то сделать не получается. Так может, хоть в мелочах губернатор верен своим словам?

В 2014 году во время «прямой линии» губернатор публично пообещал юным журналистам из медвежьегорской студии «Вдохновение» купить хороший микрофон. Ребятам он был очень нужен: без микрофона почти все записанные ими сюжеты приходилось удалять.

Около года во «Вдохновении» ждали обещанный подарок, а потом решили напомнить Александру Петровичу о его обещании. Ребята записали обращение к главе Карелии, которое разместили в Сети. Но, к сожалению, видеоролик память губернатора не освежил: никакой реакции со стороны Александра Худилайнена не последовало до сих пор.