Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№36 (1059) 07.09.2016

В Питкярантском районе построят асфальтированную дорогу к водопаду

К самому высокому в Карелии водопаду «Белые мосты» наконец-то построят асфальтированную дорогу. Правда, как выяснилось, карельскому бюджету это «влетит в копеечку». Сейчас ищут подрядчика на строительство дороги. Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 170,9 миллиона рублей! Заявки принимаются до 12 сентября, итоги торгов подведут 16 сентября. Трасса должна быть готова к декабрю 2017 года.

Финляндско-российскую границу хотят закрывать на ночь

Плохая новость для туристов: международный автомобильный пограничный пункт Ниирала – Вяртсиля хотят закрывать на ночь. То есть пересекать границу автомобилистам и их пассажирам нужно будет в определенное время. Сейчас такая система действует на границе в Костомукше, но и пропускная способность там намного ниже, нежели чем в Вяртсиля.

Как пишет финское издание Yle.fi, пограничная служба получила уже более 20 письменных обращений, касающихся планов по закрытию пункта на ночь. Начальник пограничной службы Северной Карелии Веса Бломквист сообщает, что авторы обращений единодушно выступают против сокращения времени работы. В частности, компании в сфере логистики обеспокоены увеличением расходов, а туроператоры считают, что сокращение часов работы ослабит поток туристов. Окончательное решение по времени работы МАПП «Ниирала» ожидается в декабре.

В Сегеже будут судить иностранца

В Сегежском городском суде впервые будут рассматривать дело о получении мелкой взятки. В Уголовный кодекс эту норму ввели 3 июля: теперь людей, которые дали «на лапу» меньше десяти тысяч, тоже могут посадить. В этот раз на скамье подсудимых – иностранец.

Следователи установили, что 29-летний иностранец пытался дать взятку, чтобы вызволить из тюрьмы нелегала, у которого не было документов. Он передал 4 тысячи рублей полицейскому, чтобы замять дело. Но не получилось. Сейчас ему грозит большой штраф, исправительные работы или лишение свободы.

В Лахденпохском районе мужчина прикинулся шведом, чтобы его не забрали в полицию

В августе в районе поселка Райвио Лахденпохского района в пограничной зоне сотрудники ФСБ задержали мужчину арабской внешности. Неизвестный шел в сторону границы. Документов, удостоверяющих личность, при себе не имел.

Сначала задержанный представился гражданином Швеции и сообщил, что незаконно пересёк границу со стороны Финляндии. Но проверка показала, что в действительности иностранец является гражданином Алжира и прибыл в Россию из Турции. В Карелию он приехал, чтобы незаконно попасть в Финляндию.

На прошлой неделе Лахденпохский районный суд вынес решение о привлечении Шуам Абделькадира Камала к административной ответственности с назначением штрафа в 2000 рублей и принудительном выдворении за пределы России. Сейчас иностранец ожидает исполнения решения суда в центре временного содержания иностранных граждан.

Старшеклассникам придется учиться в школе в 100 километрах от дома

В новом учебном году в Кяппесельгской школе Кондопожского района не открылись старшие классы. Весной школу лишили аккредитации, и дети вынуждены были сдавать экзамены и получать аттестаты в школе Гирваса. Оставшимся старшеклассникам в этом году придется получать образование в школе Кондопоги, которая находится в 100 километрах от родного поселка. Детям предложили жить в интернате.

Всего в этом году в 10 классы Кяппесельгской школы должны были пойти 4 ученика. Из-за перевода в Кондопожскую школу двое учеников от дальнейшей учебы отказались: один поступил в железнодорожный колледж, второй – в медицинский. Оставшиеся же два ученика уже начали свое обучение вдали от дома.