Общество Враги подбросили

Александр Фукс
№37 (1060) 14.09.2016

Хм. У очередного полковника в шкафу нашли несколько килограммов денег. Девять миллиардов рублей. Причем на этот раз полковником оказался главный по борьбе с коррупцией. И вот хоть кто-нибудь удивился? Кто-нибудь схватился за голову и закричал: «Ай, мамочки, караул, грабят!» Так я вам отвечу: «Нет. Никто не закричал и ни кто не удивился». Потому что это не удивительно.

Я думаю, дело было так. Он ночью приехал домой из командировки, а там жена и шкаф. Он, понятно дело, бросается к шкафу в надежде повстречать там любовника. Но вместо любовника он встречает там девять миллиардов рублей и улыбающийся ОМОН в черных полумасках, который валит его мордой в ламинат со словами: «Сюрприииииз».

Нет, конечно, я читал у Булгакова про нехорошую квартиру. Помните, там был один такой председатель жилтоварищества Никанор Босой? Так у него тоже деньги нашли. Иностранную, стыдно сказать, валюту. В вентиляционном окошке в уборной. Так он сказал, что эту гадость ему подбросили враги. Вона еще с каких времен традиция: чуть какая лажа – значит, враги. Сделали вы, например, кино про Чайкины каверзы, а Чайка: «Бак-балибак, я в чуриках». В смысле, это же враги заказали. Так, наверное, и со шкафом.

– А ну говори, рыбий глаз, откудова у тебя 9 миллиардов?

– Обама подбросил! Ночью! В темноте! Его в темноте не видно, он и подбросил. Больше некому.

А то ведь еще недавно у главного таможенника бабки нашли в коробках из-под обуви. То-то он, наверное, удивился. Хотел, наверное, нарядиться.

– Эй, – кричит жене, – мона ми, силь ву пле, так сказать. Скажи, мой котеночек, какие галоши мне пододеть с этим камзолом?

Открывает коробку, а там заместо галош – бабосы. Жена в обмороке, он в шоке, а из-под половиц уже лезет ОМОН и постреливает из парабеллумов.

А Гайзер, святая душа! А Васильева! У Белых тоже вроде нашли не 15 копеек. Наш вот островитянин, узник замка Киж сидит, не понимает, за что. А ведь это только те, про кого рассказали. А сколько тех, о ком молчат? «Денег нет, но вы держитесь». Как же нет? Вот же они. В платяных шкафах, в обувных коробках, в серьгах и шубах жен, в обучении детей, в частных самолетах, в яхтах, в особняках, на Кипре. И мы все вроде как обо всем догадываемся. Слепаков поет «Песенку российского чиновника», и никто не возмущается. Никто не называет Слепакова очернителем и клеветником. Наоборот, все как бы согласны. И эти же самые люди беззаветно любят президента. Вот вам еще один парадокс отечественного мировосприятия.

Спросите этих самых людей, верят ли они, что глава РЖД – честный парень. Думаю, практически все ответят, что не верят. А предыдущий глава? Вот, кстати, новость: «ОАО Российские железные дороги» в первом полугодии 2016 года выплатили премии действующим и бывшим членам правления за трехлетний период… Бывший глава РЖД Владимир Якунин в 2016 году получил от госкомпании выплаты на сумму 75 млн и 15 млн руб.». И зарплата у него была от 4 до 5,5 миллиона рублей в месяц. Все официально. И в шкаф ничего прятать не надо. «Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам». А глава «Роснефти» или «Газпрома»? А Вексельберг с Ротенбергами? А Тимченко с Дерипаской? Можно перечислить всех лиц, «приближенных к императору», – народ не верит в честность ни одного из них. Но при этом в самого императора народ верит, как в любовь.

Да, они все плохие, а он хороший. Они воры, а он честный. А даже если и не честный, то ему можно – он же главный. Удивительные мы все-таки люди. Зарплаты нам не нравятся, цены не нравятся, система не нравится, но ничего не хотим менять. Потому что знаем – лучше не будет. Убрали царя – получили Гражданскую войну, Голодомор и Сталина. Придумали Оттепель – получили кукурузу, очереди за хлебом и Хрущева. Отменили Оттепель – случился застой, очереди за молоком, талоны и Брежнев. Убрали советскую власть – пришли малиновые пиджаки, дефолт, Ельцин и, вообще, девяностые. Все время у нас какая-то задница. Так что пусть уж лучше лежит, как есть. Лучше не ворошить. С голоду не умираем, сажают не всех, «Ворониных» показывают – вот и ладненько.

Главное, что с колен встали. Через задницу, но встали. Так и стоим.