Общество О чем пишут районные газеты

Губерния
№37 (1060) 14.09.2016

Жители поселка Калевала выучатся на продавцов

Согласно исследованиям рынка труда одной из самых востребованных является профессия продавца. Ежегодно служба занятости и система образования ведут подготовку продавцов, но потребность в квалифицированных кадрах для торговли сохраняется. Так, при содействии органов занятости Карелии в течение одних курсов можно пройти профессиональное обучение и получить современные знания и практические навыки по трем направлениям подготовки: продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров и контролер-кассир.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Карелии организовало профессиональное обучение продавцов для сетевых магазинов и небольших торговых точек Калевальского района непосредственно в поселке Калевала. Обучение будет проходить в Северном колледже, а производственная практика – в магазинах района.

Сириец попытался через Финляндию сбежать к русской жене

41-летний житель Сирии несколько лет назад приехал в Петрозаводск и поступил в вуз на медицинский факультет. Здесь, в России, он женился, у пары родился ребенок. Мужчина получил высшее медицинское образование, а его жена с ребенком уехала в Германию.

Разрешение на пребывание в России у мужчины заканчивалось, ему следовало возвращаться обратно на родину, но чтобы воссоединиться с супругой, пара придумала хитрый план. В один из дней мужчина приехал на машине в Лахденпохский район и пешком двое суток шел в сторону финской границы. Нарушитель дошёл до колючей проволоки, которую сломал кусачками, но в 40 метрах от границы был пойман пограничниками. Мужчину взяли под стражу, на днях состоялся суд. Его приговорили к штрафу в 5 тысяч рублей.

Новый дом покрылся грибком

В деревне Хийденсельга Питкярантского района новый дом, построенный для переселенцев из аварийного жилья, сразу же покрылся грибком. Как сообщает Общероссийский народный фронт в Карелии, дом был сдан в эксплуатацию еще 12 июля, но так и не подключен к электроэнергии и газу. Люди, планировавшие летом отпраздновать новоселье, до сих пор вынуждены жить в аварийных бараках. При этом новый дом уже заражен грибком. По словам жителей деревни, строители уже зачищали двери в их будущих квартирах от грибка, но он появился вновь.

Общественники обратились в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики с просьбой устранить дефекты в доме.

Кстати, недавно мы писали, как главу Эссойльского поселения Андрея Ореханова фактически силой заставляют подписать акт о приемке двух трехэтажных домов, предназначенных для расселения аварийного фонда. Новые дома по качеству оказались ничем не лучше, чем ветхие деревяшки, в которых сейчас обитают семьи будущих переселенцев. Все стены и полы у них покрыты черной плесенью. Жильцы стали кашлять и задыхаться, не могли понять, что происходит, и только когда оторвали линолеум на полу, нашли жуткую плесень.

В Новой Вилге сильный ветер снес крыши шести домов

В минувшую среду в поселке Новая Вилга сильным ветром снесло крыши с шести домов, а также десятки деревьев. Общая площадь повреждений составила 185 квадратных метров. К счастью, погибших и пострадавших нет, но без электроснабжения остались несколько улиц посёлка. Из-за сложившейся ситуации в Новой Вилге пришлось вводить режим ЧС. Был приведен в готовность пункт временного размещения, но эвакуация людей не потребовалась. Пострадавшим жителям теперь придется самостоятельно восстанавливать крыши своих домов. Пока от влаги и холода их спасает полиэтилен: именно он сейчас укрывает верх домов.