Общество Петрозаводчанин отсудил больше 300 тысяч рублей за разбавленный водой бензин, из-за которого сломалась его машина

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Весной этого года петрозаводчанин Николай Шумов заправился на АЗС «Линос» в поселке Паша Ленинградской области.

И эта заправка влетела ему в копеечку. За 100 километров от Петрозаводска машина Mitsubishi Pajero Sport заглохла и больше не заводилась. До дома автомобиль пришлось везти на эвакуаторе. Как выяснилось в автосервисе, из-за некачественного бензина заклинило топливный насос и оборвался ремень ГРМ. Николай Шумов обратился в суд с требованием возместить ему убытки – больше 400 тысяч рублей. Как рассказал нам председатель Карельского общества защиты прав потребителя Сергей Шубин, который представлял интересы Шумова в суде, некачественный бензин пострадавший сдал на экспертизу в лабораторию нефтепродуктов, а экспертная компания сделала заключение, что автомобиль сломался именно из-за разбавленного водой топлива.

Петрозаводский городской суд взыскал с фирмы, которой принадлежит заправка, больше 300 тысяч рублей. Также компания заплатит петрозаводчанину 5 тысяч рублей морального вреда.