Общество Бюджетников заставят пользоваться платежной картой «Мир»

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Банк России решил установить банкам крайний срок, когда они должны будут выдать бюджетникам национальную карту «Мир».

Это будет 1 января 2018 года – к этому моменту банки будут обязаны снабдить картами «Мир» клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов – пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.

Банки и сейчас обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, к которым привязана карта «Мир», но пока не было жестких сроков, банки не торопились выпускать карты. К их эмиссии приступили только 25 из 142 участников платежной системы «Мир», причем среди них нет ни Сбербанка, ни банков группы ВТБ.

Заодно ЦБ придумал и способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться картой «Мир»: с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты. Это закрывает лазейку, на которую указывали в разговорах с «Ведомостями» менеджеры банков: они могли бы выпускать карты «Мир» для обслуживания счетов бюджетников, к которым уже привязана карта международной платежной системы, а чем платить, решает сам клиент. На это же рассчитывали и международные платежные системы.

«Логично, что государство хочет, чтобы средства из бюджета зачислялись на национальную карту, – говорит предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. – Но для клиента неудобство в том, что если он захочет пользоваться еще одной картой, ему придется открывать другой счет и платить за него».