Политика Губернатор от оппозиции

Губерния
№39 (1062) 28.09.2016

Представители партий «Яблоко», «Справедливая Россия» и КПРФ в Законодательном Собрании Карелии подписали соглашение о создании оппозиционного блока и совместной работе. Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции.

По словам оппозиционных парламентариев, несмотря на разные идеологии и программы, ситуация в республике заставляет их объединять усилия для защиты интересов избирателей. В ближайшее время партии обещали начать подготовку к проведению народного схода жителей республики, на котором предстоит выдвинуть единого кандидата на должность главы Карелии. При этом законодатели заявили, что, выбирая кандидата, они намерены советоваться с жителями республики. Одно из обязательных условий – претендент на должность главы обязательно должен быть независимым и беспартийным.

Тем временем карельский губернатор Александр Худилайнен, возглавивший список «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание, отказался от своего депутатского мандата. Об этом сообщает представитель избирательной комиссии Дарья Голицына. Худилайнен направил в Центральную избирательную комиссию уведомление об отказе от мандата. По словам самого Худилайнена, у него есть много планов на будущее. Вероятно, в их число входит и участие в выборах.