Общество «Лучше скажите сразу, сколько вы получаете»

Губерния
№41 (1064) 12.10.2016

Президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года», итоги которого были подведены накануне Дня учителя, поинтересовался у преподавателя из Краснодарского края Александра Шагалова размером его зарплаты.

26-летний победитель конкурса, который четвертый год преподает в средней школе русский язык и литературу, вначале сильно смутился и попытался уйти от ответа, сказав, что получает около 25–30 тыс. рублей: «Разная, зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться, но в среднем от 25 до 30 тысяч».

Однако президент настоял на том, чтобы Шагалов назвал более точную цифру: «Александр Михайлович, но я же не отстану все равно. Лучше скажите сразу, сколько вы получаете».

«В том году было 26–28 тысяч», – ответил Шагалов, на что глава государства заметил, что эта сумма ниже средней зарплаты учителя по стране.

Согласно официальным данным, в 2015 г. средняя зарплата учителя в России составила около 32 тыс., в 2016 г. она выросла почти до 36 тыс. руб. Уровень заработка во многом зависит от региона, подчеркнул президент: на севере страны учитель может получать до 70–100 тыс. руб.

Что думают известные люди России и Карелии?

Андрей Рогалевич, депутат карельского парламента:

– Думаю, что президент не меньше удивился бы тому, как на территориях субъектов исполняют его «майские» указы «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Согласно указам, к 2018 году средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе. Как исполняется указ? Расчетный лист работника учреждения культуры Сегежского района скажет все без слов. И в этом случае не удивляться, а рыдать хочется…

Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

– Ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит благопристойно. Майские указы сыграли фундаментальную роль в системе оплаты труда учителей. По его словам, зарплата доведена до средней по региону и «выглядит весьма прилично». Проблема в зарплатной бухгалтерии в представлении обычного учителя должна быть понятной и прозрачной. Мы готовы сделать так, как вам удобно, вернуться к прежним принципам – базовая часть, надбавки и оклады. Это не будет навязано правительством или новым министром, прошу подготовить предложения.

Ольга Голодец, вице-премьер:

– У нас есть указы президента. И мы вышли на среднее значение по стране в отношении заработной платы учителя на уровне 100 % по регионам. Сейчас, к сожалению, есть регионы, которые чуть-чуть обозначили отставание, но мы все контрольные мероприятия провели, и эти отставания сейчас преодолеваются, и я надеюсь, что статистика полугодия покажет нам, что все идут четко вровень. Все заработные платы учителей, в соответствии с указами президента, будут и поддерживаться, и эти деньги на исполнение майских указов мы закладываем в бюджет и будущего года, и 2018-го, и 2019-го.

Алексей Кудрин, глава «Центра стратегических разработок», экс-министр финансов:

– Я бы приветствовал расходы на образование и здравоохранение, но если мы повысим там зарплату – чтобы повысить там зарплату при нерастущих доходах, нам надо будет сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, соответствующими материалами больниц. У нас меньше будет в больницах лекарств. Вот это опасный маневр.