Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№43 (1066) 26.10.2016

В Сортавале пришвартовалось старинное судно

У городской набережной Сортавалы пришвартовалось старинное деревянное судно с мачтами, такелажем и всеми прочими атрибутами парусной мореходной эпохи.

«Как выяснилось, это судно не восстало чудесным образом из морских глубин, а было построено на петрозаводской судостроительной верфи «Варяг». Правда, чертежи были старинные, из XVIII века, а сам корабль – это точная копия дубель-шлюпа «Якуцкъ» – судна с поистине исторической судьбой, – рассказывает «Ладога-Сортавала». – Сортавала – один из пунктов ходовых испытаний нового «Якуцка». Судну предстоит принять участие в съёмках масштабной исторической саги «Созвездие Марии» – именно для этого и был построен дубель-шлюп».

Фильм снимает кинокомпания «КАРО-продакшн». Сценарий создан по пьесе Владимира Федорова об истории подвига и любви полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга – молодых супругов Василия и Марии Прончищевых. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Якутии.

В Кочкоме прошли ночные соревнования

Уже в 14-й раз на стоянке «Камень» (это 220-й километр трассы Кочкома – госграница) прошли соревнования по ночному ориентированию. Как пишут «Новости Костомукши», свои силы проверить не побоялись всего семь человек, поэтому дистанцию пришлось сократить до 3-х км. Необходимо было найти 4 контрольных пункта, в 8 часов вечера участники зажгли фонарики и вышли на старт.

В Элисенваара захоронили останки советских воинов

В поселке Элисенваара Лахденпохского района прошла церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как рассказывает газета «Вести Приладожья», мероприятие бы не состоялось без помощи жителей поселка Эстерло. Именно на территории этого населенного пункта долгое время располагалось пять заброшенных могил. Старожилы утверждали, что в них покоятся советские воины времен Великой Отечественной войны. Но достоверных сведений на этот счет не было. Не удалось их найти даже тогда, когда пару лет назад одна из местных жительниц обратилась к главе поселения с предложением установить личности и перезахоронить останки бойцов. «Однако собранные воспоминания ныне живущих людей и архивные данные не позволяли определить фамилии тех, кто покоился в этой земле.

Конечную точку в этом деле поставили члены сортавальского поискового отряда «Ладога». В начале лета они провели эксгумацию пяти могил, в результате чего нашли останки трёх советских солдат и одного офицера, – сообщает издание. – Примечательно, что две могилы были пустыми, а в одной находились останки сразу двух человек. К сожалению, предметов, позволяющих установить личности погибших, не обнаружено».

В Пряже появились ручные лисицы

«В последнее время перестали быть удивительными встречи с лисицами в поселке Пряжа, – пишет местное издание «Наша жизнь». – Но если раньше лиса обычно убегала со всех ног, едва завидев человека, то теперь животные не только не боятся рассматривать встретившегося метров с пятидесяти, но и кормятся с его руки».

Например, завсегдатаем прилегающей к кафе «Старая кузница» территории, что близ федеральной дороги, стала рыжая лисица, которая настолько полюбилась пряжинцам и гостям поселка, что они выкладывают ее фотографии в социальных сетях. Без зазрения совести зверушка приходит к кафе за своей порцией съестного. Не стесняется она и принимать пищу с человеческих рук. Недавно, правда, пришло сообщение, что рядом с кафе машина сбила одну из плутовок. О той лисице идет речь или нет, пока не ясно.

Приходит хищник и к дому одной из местных жительниц: садится на дороге у дома и пристально наблюдает за домочадцами на небольшом расстоянии, не спеша покидать двор. Однако, рассказывает СМИ, некоторые особи прокрадываются во дворы местных жителей, чтобы убивать кошек и охотиться на кроликов и кур. Недавно пряжинцы наблюдали, как пыталась перейти дорогу лисица, которая несла в зубах кошку.

Вальяжное поведение лесных зверей настораживает пряжинцев. Так, одна жительница поселка рассказывала, как лисица приходит к ней во двор и играет с собакой. «Это ненормально, так как дикие звери по природе своей должны опасаться человека, – со ссылкой на главного ветврача Пряжинского ветеринарного участка рассказывает «Наша жизнь». – Лисиц могут привлекать населенные пункты как источник легкой добычи пищи. При этом нужно помнить, что лисицы – одни из основных переносчиков бешенства. И именно больные животные чаще выходят к жилью. Бешеная лисица стремится покусать собаку, кошку, осмелится она напасть и на человека».

К счастью, пока случаев нападения лисиц на людей в этом году в Пряжинском районе не зафиксировано.

В Сортавальском парке появится лыжероллерная трасса

Третий год подряд в Республике Карелия реализуется Программа поддержки местных инициатив.

Проекты выдвигаются инициативными гражданами и далее выносятся на общегородское собрание, где каждый желающий отдаёт свой голос за один проект, который, по его мнению, является наиболее достойным. Такое собрание состоялось в начале месяца в Сортавале. На суд общественности были выдвинуты четыре проекта: площадка для катания на скейтбордах в парке Ваккосалми, реконструкция и благоустройство сквера-дендропарка, приобретение и установка оборудования для тренажёрной площадки возле одного из домов и установка основания под лыжероллерную трассу в парке Ваккосалми.

Особенно активно обсуждали лыжероллейрную трассу. «Против реализации этого проекта люди высказывались больше всего, – рассказывают «Вести Приладожья». – Говорили, что это опасно, что неизбежны столкновения с прогуливающимися зеваками. Взывали к исторической справедливости. Так, заместитель директора по науке Регионального музея Северного Приладожья Игорь Борисов дал явно негативную оценку этому масштабному проекту. По его мнению, появление в парке такой трассы приведёт к потере его изначального предназначения, а то, что там происходит сейчас, в ходе возведения трамплинов, вызывает большое негодование».

Высказывались против и сами спортсмены. Тем не менее проект одержал победу. Такой вот парадокс.