Общество Как у Винни-Пуха

Александр Фукс
№44 (1067) 02.11.2016

«Это было жарким летним днем. Многоуважаемый генералиссимус и его товарищи собрались на вершине холма. Многоуважаемый генералиссимус сказал, что хотя помещики носят корейскую одежду и разговаривают на корейском языке, они являются предателями, которые продали Корею японским агрессорам. И тогда его товарищи поняли, что помещики – подлецы, продавшие Корею японцам».

Не знаю, как вам, а мне очень интересно, что же у них там было дальше. А дальше было вот что.

«Многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен отказался разрешить помещикам и японцам наслаждаться времяпровождением на их кораблях. Поэтому он взял булыжник и швырнул его вниз на них. И когда те бежали, многоуважаемый генералиссимус пообещал: «Хотя они оккупировали нашу землю до сего дня, они не смогут больше обмануть нас, я изгоню с нашей земли японцев всех до единого». Вот как многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен преподал урок помещикам и японцам».

Это цитата из документального фильма Виталия Манского «Под лучами солнца». Фильм о простой северокорейской семье. Папа, мама и семилетняя дочка. Дочку в день рождения Ким Ир Сена принимают в корейские пионеры. Она выращивает самый красивый цветок, занимается танцами и участвует в праздничном концерте. Папа работает инженером на ткацкой фабрике и говорит с ткачихами о 8-миллиметровых деталях. Вроде до съемок он был журналистом, но для фильма северокорейские товарищи решили сделать его инженером. А маму-буфетчицу определили на комбинат по производству соевого молока. Фильм получил много призов различных международных фестивалей, Манский принял латвийское гражданство, в нашей стране его называют режиссером с «рухнувшей этической планкой» и человеком, «давно лишившимся каких-либо понятий о границах пристойности».

Любой может посмотреть это кино и составить о нем свое мнение. Мне же страшно нравится в нем школьный урок про Ким Ир Сена с булыжником. Вот такая незатейливая и понятная историческая правда, которую нельзя искажать.

Генералиссимус с детства ненавидел помещиков и японцев, залез на холм, сказал товарищам, кто предатель, они сразу все поняли, а он взял булыжник и преподал урок. Всё. По всей видимости, у них там есть специальный закон, запрещающий искажать историческую правду о войне. Прочитав параграф по учебнику, учительница начинает закреплять материал.

– Что сказал многоуважаемый вождь, генералиссимус Ким Ир Сен о помещиках и японцах?

– Он сказал, что они предатели, – отвечает девочка.

– Правильно. Он указал на них и назвал их предателями. Значит, как он их назвал?

– Предателями. Они сделали нашу жизнь невыносимой, – отвечает другая девочка.

– Правильно. Значит, кем являлись японцы и помещики?.. Подумайте… Кто они? Запишите: «Многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен помог своим товарищам понять, что и те, и другие, и японцы, и помещики, были подлецами». Были подлецами. Подлецами. Теперь давайте прочтем вместе.

И они читают. А потом перечитывают из учебника. По одному и хором.

– Кто взял самый большой камень и швырнул вниз?.. Правильно... А теперь хором... И еще раз. Он забросал чужаков и помещиков, развлекающихся в лодке, камнями… Поэтому вы должны учиться ненавидеть чужаков и помещиков так же, как он их в детстве ненавидел. Сегодня это америкашки и их марионетки – все, кто хочет уничтожить нашу социалистическую родину.

Это урок для семилетних. Как хорошо, что у нас все-таки не так. Правду о войне, конечно, тоже искажать нельзя. Тут мы с корейцами солидарны. Но ведь наша правда – настоящая правда. Даже если ее выдумали. Помните, как метко высказывался про это наш министр культуры? «Даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, – сказал он, – даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего – это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые». То есть даже если у нас чего и не было, то оно как бы было. Ибо легенда, ежели она красивая, для нас есть правда, и искажать ее мы не позволим ни японцам, ни помещикам. И еще наши предатели – это настоящие предатели. Корейцы-то преувеличивают, а у нас все по-настоящему. Пятая колонна, русофобы и диверсанты. И мы должны учиться ненавидеть Запад, Гейропу, америкашек и их марионеток, потому что они сделали нашу жизнь невыносимой. Потому что они негодяи. Но мы их не боимся, потому что наш дорогой генералиссимус забросает их камнями, укажет на них и преподаст им урок. Он не даст им наслаждаться времяпрепровождением где бы то ни было, возьмет булыжник и скинет с холма. А мы в это время будем счастливо и беззаботно готовиться к войне, затягивать пояса и крепить силу духа, как у Винни-Пуха.

Как все-таки хорошо, что у нас не так, как в Северной Корее.