Общество Без хлопот и затрат

Илона Радкевич
№44 (1067) 02.11.2016

В столице Карелии прошли общественные слушания по вопросу размещения стелы «Петрозаводск – город воинской славы». На мероприятии присутствовали 176 человек, половине из которых (а добрую часть зала занимали сотрудники администрации) явно не было никакого дела до того, где по итогу будет возведен памятный знак. Они пришли – не знаем, правда, насколько добровольно – поддержать предложение руководства города поместить стелу на набережной Онежского озера по оси проспекта Ленина.

По словам заместителя главы администрации Александра Ратникова, поведавшего присутствующим ряд исторических фактов и рассказавшего о местах размещения стелы в других городах России, предложение разместить памятный знак на набережной – это результат совещаний, в том числе с ветеранскими и общественными организациями.

А потом начали выступать те, чье мнение якобы было учтено чиновниками, и выяснилось, что ветераны ратуют за разные места размещения стелы. Категорически не нравится им только одно – та самая набережная.

– В предложении разместить стелу на Онежской набережной просматривается желание избрать наиболее простой вариант, без лишних хлопот и затрат, – отметил генерал-майор Стефан Борисов. – Набережная давно стала центром культурно-увеселительных мероприятий. Возможно, это и нужно, и хорошо. Но при проведении торжественных мероприятий и вообще в повседневной жизни главный символ славы и гордости города окажется вытесненным за пределы основной территории торжеств и существующих памятников исторической части города.

Неразумно, по мнению ветерана, размещать стелу на набережной еще и потому, что это место удалено от «Вечного огня» и «Могилы Неизвестного солдата»: в праздничные дни придется совершать длительные переходы от одного мемориального комплекса к другому.

Стефан Борисов уверен, что оптимальным вариантом размещения памятного знака является площадь перед бывшим Домом культуры ОТЗ (на ул. Гоголя, 1).

– Рядом все торжественные мероприятия. Отсюда начинает движение Бессмертный полк, – пояснил выступающий.

С ним оказалась согласна активная часть присутствующих (те, кто пришел ради голосования, в обсуждении участия не принимали).

Впрочем, были и те, кому идея размещения стелы на набережной очень даже по душе. Например, депутат Петрозаводского городского Совета Александр Анишин. Вспомнив, что ранее (при прежней администрации) местом для памятной стелы был определен бульвар Победы, народный избранник поспешил поблагодарить сити-менеджера:

– Огромное спасибо Ирине Мирошник, что, когда она пришла к руководству города, это место пересмотрели.

С точки зрения Александра Анишина, на набережной памятный знак «Петрозаводск – город воинской славы» всем будет очень хорошо видно. И лично он не видит ничего плохого в том, «если маленькие дети за ручку с мамами и папами будут каждый день ходить мимо символа, за который погибли более 15 тысяч бойцов».

– Больше всего мне не нравится желание совместить разные функции, – высказал свое мнение архитектор Александр Савельев. – Вот Елена Юрьевна Ициксон дала очень правильное определение: и торжище, и гульбище (на набережной Онежского озера). Там нельзя размещать мемориал. Будет каша в голове у людей. Нельзя этого допускать.

Кроме того, предложенное чиновниками место для установки стелы не подходит для памятного знака даже в техническом плане, так как там располагается канализационный колодец.

Последним выступал доктор архитектуры, профессор, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский. Он попросил присутствующих прислушаться не к нему, а к человеку, благодаря которому все самые значимые памятные знаки Петрозаводска (в том числе «Могила Неизвестного солдата» и «Вечный огонь») были установлены в очень удачных и правильных со всех точек зрения местах, – к заслуженному архитектору России, главному архитектору Петрозаводска с 1970 по 1990 годы Эдуарду Андрееву. Через Вячеслава Орфинского он передал письмо, в котором указал:

«Вариант размещения монумента в начале проспекта Ленина, на набережной, я считаю неудачным по следующим причинам. В силу сложившихся обстоятельств в 1973 году там установлен памятник Куусинену, а на самой набережной установлен целый ряд памятных знаков – подарков городов-побратимов. Этот участок набережной за эти годы стал настоящим местом отдыха для жителей и гостей города, где проводятся массовые праздничные мероприятия. Здесь не создать той атмосферы торжественности, которая так необходима для восприятия исторического монумента «Город воинской славы».

Казалось бы, сказанного вполне достаточно для того, чтобы идея установить памятный знак на набережной Онежского озера не нашла поддержки у населения. Однако, как мы уже отметили, в зале было достаточно много сотрудников администрации города. И с перевесом всего в пять голосов (69 против 64) «общественность» поддержала чиновников.

Ветераны не могли сдержать эмоций. Происходящее они назвали цирком. И с ними сложно не согласиться. В последнее время общественные слушания по знаковым для города моментам именно так и выглядят со стороны.