Общество Вспышка дизентерии в Медвежьегорском районе произошла из-за плохой воды

Губерния
№45 (1068) 09.11.2016

На прошлой неделе из-за вспышки дизентерии в Медвежьегорске закрылись все школы и детские сады. Сейчас Роспотребнадзор Карелии обнародовал первые результаты расследования случившегося. Эксперты не исключают водный путь передачи инфекции с присоединением контактно-бытового пути в домашних очагах.

По состоянию на 3 ноября, зарегистрировано 118 случаев острой кишечной инфекции, 83 из которых у детей до 17 лет. По результатам лабораторной диагностики, у 30 человек установлена дизентерия, в том числе у 25 лабораторно подтверждена дизентерия Зонне, у 7 человек – ротавирусный гастроэнтерит, у 27 человек – ОКИ неустановленной этиологии, у 43 заболевших окончательный диагноз не установлен (материалы в работе). В стационаре находятся 15 человек. Тяжелых форм заболеваний нет.

Администрации района поручено обеспечить население водой гарантированного качества для питьевых целей, провести промывку систем водоснабжения. На территории района введен карантин. Кроме того, по информации Минздрава, организована закупка вакцины против шигеллезов для вакцинации отдельных групп населения, а также бактериофагов для проведения экстренной профилактики у людей, подвергшихся риску заражения дизентерией.

Предполагается, что охват вакцинацией составит 2000 человек, экстренной профилактикой – 1150 человек. Вакцинации подлежат дети, посещающие детские сады, школьники, студенты техникума, граждане, проживающие в психоневрологическом интернате, работники организаций общественного питания, молокозавода, ООО «СТОК» (водоснабжение). Профилактический прием бактериофага кишечного необходим в очагах заболевания.

Первые партии вакцины и бактериофага поступили в Медвежьегорскую центральную районную больницу, вакцинация началась. Медики готовы к проведению иммунизации и экстренной профилактики в выходные и праздничные дни.