Общество Без воды и отопления

Лариса Борисова
№45 (1068) 09.11.2016

В домах этого недостроенного 9-этажного жилого комплекса, расположенного в Петрозаводске на Кукковке. Темные окна, вокруг все перекопано, жидкая грязь, валяется строительный мусор, подъезды не отделаны, кое-где даже нет лестниц. Строение выглядит мертвым, и только в одном окне по вечерам зажигается свет. Как выяснилось, в квартире обитают не рабочие, не какие-то нелегалы, а человек, которому она, по сути, принадлежит. Нам удалось побеседовать с Сергеем, и вот что он рассказал.

– Двухкомнатную квартиру в этом жилом комплексе мы купили по весне, поверив обещаниям, что дом будет сдан не позднее середины лета. Прежнюю квартиру продали и очень надеялись улучшить свои жилищные условия. В результате понесли убытки, потому что въехать в дом мы не могли, и нам пришлось снимать квартиру. Снимали два месяца, а потом стало не по карману, учитывая, что в новом жилье предстояло делать ремонт, а мы – молодая семья с маленьким ребенком. Четыре месяца назад я заселился в квартиру и понемногу начал ее обживать, а жена с дочкой уехали на дачу, где пока и находятся.

Компания выступает застройщиком панельных жилых домов высотой от 5 до 12 этажей, строительство ведётся по Федеральному закону № 214. Люди начали покупать здесь квартиры еще в 2014 году, сейчас почти все они распроданы, а жилой комплекс так и не сдан. В начале 2016 года на собрании дольщиков представители застройщика клялись завершить работы до 1 июля, но этого не случилось. Почему так, никто толком ответить не может. Между тем люди, вынужденные снимать квартиры, платить ипотеку, просто-напросто стали заложниками ситуации, порой приводящей к такой безысходности, что они заселяются в несданное и недоделанное жилье.

– Сейчас я живу фактически в неблагоустроенной квартире. Единственный плюс: не плачу за коммунальные услуги, к тому же они предоставлены по минимуму. Батареи работают, но слабовато, иногда отключаются, а потом долго прогреваются снова. Канализационный слив есть, но нет большого стока воды. Воду я ношу из фасада – набираю из пожарного крана: в квартире стоят ведра и бутылки. Освещения на улице в целом хватает: горит прожектор на будке охраны; к тому же рядом находятся другие, уже заселенные жилые комплексы – там есть фонари. Учитывая отчаянное положение, меня отсюда не гонят – спасибо и на этом.

Все это время Сергей занимался ремонтом: зашпатлевал несущие стены, поклеил стеклообои, постелил ламинат, отделал ванную плиткой. Хотя, по его словам, еще многое предстоит доделывать. К зиме они планируют поселиться в квартире всей семьей, только вот как это будет? Простым людям, как обычно, ничего не остается, как надеяться и ждать «светлого будущего».