Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№45 (1068) 09.11.2016

В Лахденпохье едва не украли сейф

О том, что в офис страховой компании проникли посторонние, вынесли сейф и грузят его в машину, в полицию около четырех утра сообщила бдительная жительница Лахденпохьи. В то же время на пульт дежурного поступил сигнал о сработавшей сигнализации. И на место сразу был направлен наряд полиции. «Заметив машину со спецсигналами, злоумышленники попытались скрыться, – рассказывают «Вести Приладожья». – Сотрудник патрульно-постовой службы выбежал из служебного автомобиля и стал преследовать одного из убегавших мужчин».

Страж порядка произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего скрутил подозреваемого. Его напарник в это время перехватил грузовой автомобиль, на котором пытался скрыться второй злоумышленник. По данным издания, в ходе осмотра в грузовом отсеке машины был обнаружен сейф. Все ценности, в том числе документация, ключи, а также денежные средства в сумме 560 тысяч рублей оказались на месте. Один из задержанных – житель Ленинградской области.

В Сортавальском районе педагоги не боятся гриппа

Журналисты издания «Ладога-Сортавала» побеседовали с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора Мариной Туруевой и выяснили, что сортавальцы не хотят прививаться от гриппа. Особенно плохо идет вакцинация среди студентов, педагогов школ, работников учреждений дополнительного образования и детских садов.

При этом самыми дисциплинированными в этом вопросе оказались работники транспорта. «Умудрились привиться 100 %, то есть, видимо, постарались обезопасить себя от гриппа даже не включенные в официальные списки частники и предприниматели, – сообщает издание. – Также добросовестно прививаются пенсионеры, молодежь призывного возраста и медицинские работники (90 %)».

А вот среди студентов Сортавальского колледжа прививку осмелился сделать только один человек.

В Лижму нельзя ездить на автобусе

Жители деревни Лижма Кондопожского района обратились в карельское правительство с просьбой открыть автобусный маршрут Кондопога – Лижма, но получили очередную отписку. «Райадминистрация уже более шести лет пытается решить проблему, которая заключается в том, что состояние дороги не позволяет возить по ней людей, – рассказывает «Новая Кондопога». – Однако собственник (дорога республиканского подчинения), вложив средства в ремонт небольшого участка, умыл руки». На прошлой неделе местные специалисты в очередной раз обследовали указанную дорогу. Вывод – она не пригодна для автобусов.

В Лахденпохье местный житель спилил урну

Жительница Лахденпохьи обратилась в дежурную часть полиции с заявлением о том, что около одного из домов неизвестный спилил урну. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела так и написано – «неустановленное лицо». При этом, как утверждают «Карельские контрасты», имя злоумышленника всем прекрасно известно. Это житель того самого дома, около которого все и произошло. Говорят, мужчина сам признался работникам управляющей компании в том, что спилил эту урну. Он будто бы заявил, что спилит еще и скамейку, установленную управляющей компанией около подъезда. Урна, по утверждению злоумышленника, испускала зловонные запахи, которые проникали в его квартиру через окно.

В Медвежьегорске ищут причину загрязнения воды

Стражи порядка отреагировали на события в Медвежьегорске, где больше ста человек слегли с различными кишечными инфекциями. 83 из 104 (это данные на начало месяца) заболевших – дети до 17 лет. «По результатам предварительного расследования карельского Роспотребнадзора, не исключается водный путь передачи инфекции, – сообщает «64 параллель онлайн». – Межведомственная правительственная комиссия поручила администрации Медвежьегорского района обеспечить население питьевой водой гарантированного качества и провести промывку систем водоснабжения».

Между тем карельский Следком возбудил уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». По данным СМИ, в рамках расследования уголовного дела следователи проверят все доводы населения об отсутствии канализационных очистных сооружений, сливе отработанных вод и заборе «чистой» воды для нужд города.