Общество "Таких как вы – не пропускать"

Наталья Зайцева
№13 (566) 28.03.2007

— Что мы – черные? Из-за этого, что ли?

— Извините, вы не той нации. У нас дано распоряжение: таких как вы – не пропускать, — такой разговор состоялся между охранником бара "Папарацци" и посетителями неславянской внешности. "Не той национальности" оказались два араба — Гассан Эль-Ахрас и Мухаммад Харма. Оба – врачи, живут в Петрозаводске уже пятнадцать лет. Гассан работает в доме-интернате для престарелых. Мухаммад – в травмпункте.

Гассан и Мухаммад зашли в бар выпить кофе, а ушли с испорченным настроением. На следующий день в "Папарацци" пришла Виктория Вебер – председатель карельской организации "Исламское просвещение". От администратора заведения она узнала, что директива "не пускать нерусских" была отдана руководством сразу после кондопожских событий. Администратор не скрывала своей неприязни к "черным": "Ведут себя по-хамски, громко галдят на своем языке, и непонятно, что они там говорят (вдруг ругают персонал заведения). Раз живут в России – пусть учат русский язык и разговаривают на нем".

Нетолерантная позиция администрации несколько смягчилась после проверок, которые последовали буквально через день. Министерство по вопросам национальной политики живо отреагировало на обращение председателя Общества карельско-арабской дружбы Рафата Амера. Спешно состоялась встреча представителей министерства, общественных организаций и директора бара. Директор заведения Ольга Барышева пыталась объяснить, что никакой дискриминационной политики их заведение не ведет: "У самой муж – кавказец. Друзей много оттуда". В "Папарацци" ходят представители разных национальностей, а некоторые имеют даже карточку постоянного клиента. Но в тот день, сообщила Барышева, посетители, по словам охранника, "громко разговаривали на непонятном языке и энергично жестикулировали". Сомнительная причина для того, чтобы не пускать людей в кафе. Практически все европейские и американские туристы говорят гораздо громче, чем принято в России, однако никому не приходит в голову выгонять их из общественных мест.

Ольга Барышева на встрече утверждала, что после кондопожских событий она отдала охране устное распоряжение "отказывать в обслуживании тем посетителям, у которых внешний вид или манера поведения не соответствуют концепции заведения" (сейчас объявление, сообщающее об этом, висит на стене заведения). Теперь уже не выяснить, этой ли сухой формулировкой была отдана директива, но очевидно, что охранники поняли ее однозначно: не пускать "черных". Иначе зачем бы они стали ссылаться на национальность, отказывая Гассану и Мухаммаду? Ольга Барышева рассказала, что осенью и зимой в кафе некоторые посетители не раз нарушали общественный порядок. Среди нарушителей были и кавказцы. Запрет на вход в кафе, по словам директора, касался тех самых лиц – и кавказской, и славянской национальности, которые ранее скомпрометировали себя недостойным поведением.

— Понятно, что кафе – это частное заведение и в нем могут быть любые правила и собственная политика: кого пускать, а кого не пускать, — говорит председатель "Исламского просвещения" Виктория Вебер, — но есть некоторые нормы приличия, которые даже частные заведения должны соблюдать. Нельзя обижать человека за его национальность! Так мы подталкиваем общество к конфликтам. Представьте, если бы на месте этих врачей оказались какие-нибудь горячие ребята, которые бы вызвали своих на подмогу! Можно отказать посетителю, ссылаясь на его одежду, на его поведение, но не на национальность.

Сегодня конфликт улажен – во многом благодаря вмешательству Министерства по вопросам национальной политики и связям с общественными объединениями. Министерство рекомендовало директору принести публичные извинения в СМИ за поведение персонала кафе и в дальнейшем в случае нарушения посетителями порядка вызывать милицию и составлять официальный протокол.