Культура Тайна улыбки Джоконды

Евгения Покровская
№19 (676) 06.05.2009

Над разгадкой тайны знаменитой улыбки Джоконды сотни лет бьются ученые и искусствоведы всего мира. Вполне возможно, в скором времени в научном мире заговорят и еще об одной теории, объясняющей секрет Моны Лизы. Принадлежит она 25-летнему петрозаводчанину Руслану Базарову!

Руслан – студент второго курса медицинского факультета ПетрГУ.

За плечами у молодого человека уже есть одно высшее – психологическое – образование. Пока Руслан не решается называть свое объяснение улыбки Моны Лизы "теорией", предпочитая более скромное слово "догадка". Тем не менее вот уже почти четыре года он исследует знаменитый шедевр Леонардо да Винчи.

Равносторонний треугольник

– Помню, я просто рассматривал репродукцию "Джоконды", – рассказывает Руслан, – и вдруг обратил внимание на один интересный момент: если соединить самые выступающие части скуловых дуг Джоконды с подбородком, получается... равносторонний треугольник!

При этом уголки губ Джоконды будут как раз лежать на гранях этого равностороннего треугольника. Вот именно эту догадку я и решил предложить в качестве объяснения тайны улыбки Моны Лизы. Консультировался с врачами и хирургами, собирал информацию об эпохе да Винчи и о нем самом. К сожалению, вживую картину я не видел, работал только с репродукциями и официально признанными копиями этой картины – всего их около десяти.

По словам Руслана, важно помнить, что творчество великого художника Леонардо да Винчи нельзя рассматривать изолированно от той эпохи, в которую он жил. Все-таки эпоха Ренессанса – это время, когда в искусстве восторжествовала геометрия, художники и скульпторы старались сделать свои творения пропорционально правильными, гармоничными. Возможно, да Винчи искал идеальную с геометрической точки зрения улыбку. И именно такую улыбку изобразил в картине "Джоконда".

– На самом деле Мона Лиза не улыбается, это только лишь подобие улыбки, – уверяет Руслан. – Существует несколько мышц, которые принимают участие в образовании улыбки на лице человека – щечные мышцы, мышцы смеха, мышцы, поднимающие уголок рта. А есть другие мышцы, благодаря которым на нашем лице возникает нечто, напоминающее улыбку. Точно такая же "гримаса" и у Джоконды. Если вы прижмете щеки к зубам, то получите знаменитую загадочную улыбку. При этом будет задействована только одна мышца вместо как минимум трех необходимых. А ведь да Винчи был великолепным анатомом, основателем школы пластической анатомии! Он прекрасно знал, как правильно изобразить улыбку. Шансы, что гений просто ошибся, минимальны. Леонардо сознательно нарушил известные ему правила. Зачем? Вполне возможно, как раз для того, чтобы создать улыбку, верную с геометрической точки зрения. На самом деле в анатомии принято некоторые области человеческого тела разбивать на треугольники, чтобы было проще объяснить, где проходят сосуды. Все стоматологи знают, что такое "треугольник Пирогова". Конечно, все эти "треугольники" появились гораздо позже эпохи Ренессанса, но ведь да Винчи – гений, он многое предвосхитил.

Мона Лиза – мужчина?

Руслан объясняет: для того чтобы его догадки превратились в полноценную теорию, предстоит хорошенько поработать. Факты у него есть, нужно теперь найти весомые аргументы, подкрепляющие их. Между тем, когда Руслан собирал информацию об уже имеющихся разгадках тайны улыбки Моны Лизы, ему попадались весьма спорные и порой даже абсурдные теории.

– Одна из самых популярных – гипотеза доцента кафедры неврологии Гарвардского университета Маргарет Ливингстон, – говорит Руслан. – Она считает, что улыбка Моны Лизы – оптический обман, потому что ее невозможно различить, если смотреть на картину в упор. Но тут каждый человек может увидеть по-разному. Кому-то будет казаться, что улыбка есть, кому-то – что ее на самом деле нет. Поэтому я и решил: опираться на геометрию при объяснении загадки улыбки Джоконды будет более объективно.

– А как насчет абсурдных теорий?

– Мне запомнились две версии. Первая: подобное выражение мимики – всего лишь следствие движения плода. Автор выдвигал версию о том, что Мона Лиза была беременна. Вторая версия еще более фантастическая: японский ученый выдвигал версию о том, что у Джоконды был избыточный уровень холестерина. Как он это определил и при чем тут улыбка – не знаю...

– Говорят еще, что на самом деле Джоконда – мужчина. Или что дама была больна синдромом Дауна.

– О Моне Лизе-мужчине я тоже много слышал. Ученые пытаются найти сходство Джоконды с самим Леонардо. Но ведь все сравнения мы производим, имея только один автопортрет, выполненный красным карандашом. Это единственное изображение гения, дошедшее до нас. На этом портрете да Винчи уже в возрасте, борода скрывает часть лица. Другое дело, если бы кто-то взялся за реконструкцию других работ Леонардо, где он тоже изображал себя...

В ближайшее время Руслан планирует подробнее изучить биографию да Винчи и попытаться отыскать другие портреты знаменитого художника. Если они, конечно, существуют. Так можно будет подкрепить свои догадки фактами.

В Петрозаводске о научной работе Базарова уже многим известно. И даже преподаватели университетов рассказывают своим студентам о новой гипотезе. Правда, не все приняли объяснение Руслана, кто-то считает, что в нем много спорных моментов. Значит, молодому исследователю еще есть над чем работать.