Тема номера Общественность возмущена поступком бывшего губернатора Карелии:

Губерния
№42 (752) 20.10.2010

Больше миллиона рублей компенсации, положенной за увольнение, отсудил у карельского бюджета бывший губернатор Сергей Катанандов. Об этом «Карельская Губернiя» написала неделю назад. Было бы странно, если бы общественность проигнорировала, мягко говоря, несвоевременный поступок не бедного сенатора. Сергей Леонидович решил перечислить отсуженные деньги в Фонд «Дети Карелии» (он, кстати, является председателем попечительского совета этой благотворительной организации), ясно дав понять, что в деньгах не нуждается и в суд обратился из принципа. Это притом, что губернатор Андрей Нелидов просил чиновников повременить с получением компенсаций – слишком уж сейчас трудное время для республики, слишком много долгов оставила прежняя власть. Власть, олицетворением которой был Сергей Катанандов.

Как мы и предполагали, общественность не смолчала. Редакция получила текст открытого письма на имя президента России Дмитрия Медведева. Обращение подписано известными деятелями Карелии, руководителями и видными общественниками. Они намереваются собирать подписи под письмом к президенту. Мы публикуем документ полностью и призываем наших читателей поучаствовать в дискуссии. Достоин ли Сергей Катанандов представлять интересы Карелии в Совете Федерации после того, как забрал из нашего дырявого бюджета миллион с лишним, проигнорировав просьбу своего работодателя – губернатора Андрея Нелидова?

Звоните, пишите, высказывайтесь.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Общественность Карелии получила очередную громкую пощечину от экс-руководителя нашей республики Сергея Катанандова. Недавно он объявил о своем добровольном уходе в отставку, хотя все мы прекрасно понимаем, что добровольной она не была.

Отставка Катанандова стала следствием его руководства, которое нам, жителям Карелии, запомнится главным образом благодаря бесконечным коррупционным скандалам. А главным его наследием стал огромный дефицит бюджета. Если верить сообщениям прессы, он превышает три миллиарда рублей. Это означает, что денег в республиканской казне нет.

Но, как выясняется, денег нет для нас, рядовых граждан страны, а для высокопоставленного чиновника они всегда найдутся. Несмотря на то, что Сергей Катанандов, на наш взгляд, не справился со своей работой, он потребовал выплатить ему выходное пособие в размере 1 миллион 267 тысяч 59 рублей 20 копеек. Это его заработок за 10 месяцев. Так как из-за его собственных ошибок денег у республики нет, выплата средств была задержана. В ответ на это Сергей Катанандов подал в суд и потребовал выплатить ему не только полагающийся по закону миллион, но и компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил его требования.

Вся эта история поражает своим цинизмом. Что нам думать о нашей власти? Что за общество мы построили? Почему чиновник, даже отстраненный от должности, получает такие огромные деньги? Чем хуже учителя, врачи, рабочие? Почему нам при увольнении никто не выплачивает зарплату за 10 месяцев?

Вопросов много. Ответов на них нет. Нет и доверия к такой власти. Наше государство может годами не выполнять своих обязательств. Даже самые беззащитные и обездоленные группы населения не могут добиться справедливости, так, воспитанники детских домов порой по многу лет не могут получить положенное им по закону жилье, а нерадивый чиновник требует исполнения закона и закон тут же приходит ему на службу.

Мы выражаем недоверие бывшему руководителю Карелии Сергею Катанандову. Мы считаем, что такие люди, как он, не способны защищать чужие интересы, потому что думают только о своих. По нашему мнению, его поведение дискредитирует власть. Неужели в нашей республике нет по-настоящему достойных руководителей? Мы не понимаем, почему этот человек назначен нашим представителем в Совете Федерации. Мы считаем, что он не имеет морального права занимать пост сенатора.

Мы призываем вас исправить серьезную кадровую ошибку и отозвать Сергея Катанандова из Совета Федерации. Интересы Карелии должен защищать человек, которому мы сможем доверять.

Рыбаков Дмитрий Сергеевич, координатор КРОО «Ассоциация зеленых Карелии»;

Карасова Галина Егоровна, председатель Карельского союза пенсионеров;

Харитонова Нина Александровна, председатель Петрозаводской общественной организации инвалидов железнодорожного транспорта