Политика Но друзей олигархов не трогает

Нина Усова
№7 (769) 16.02.2011

На выборы в Петросовет, что состоятся 13 марта, Карельское отделение партии «Справедливая Россия» пошло под брендом «народность».

Мол, кандидаты из народа. Вот только доказать электорату полезность и нужность именно их кандидатов «справедливороссам», похоже, не очень удается. Иначе как объяснить попытки «Справедливой России» устранить конкурентов малой кровью. На прошлой неделе 17 кандидатов-«эсеров» обратились в суд с просьбой аннулировать регистрацию 17 кандидатов от «Единой России». Мотивировка довольно смешная: мол, не хватало каких-то документов и была нарушена процедура выдвижения кандидатов. Вдаваться в подробности малоинтересно, тем более что в этот понедельник суд отклонил иск. Интереснее другое: почему снять решили всего 17 кандидатов от «Единой России», а не все 30. Ведь все 30 выдвигались по одной схеме.

Формальная причина: мол, только 17 кандидатов «Справедливой России» решились требовать соблюдения закона, и каждый из них мог подать заявление только на соперника, идущего по одному с ним округу. А что ж остальные 13? Или им незнакомо понятие «партийная дисциплина»? Все проясняется, когда узнаешь имена тех кандидатов из «Единой России», на кого жаловаться «Справедливая Россия» не пожелала. Среди них депутаты горсовета и одновременно известные бизнесмены Леонид Лиминчук, Дмитрий Макеев и Дмитрий Шеремет, а также общественник Алексей Белянинов. Всех этих людей объединяет одно – близкое знакомство с карельскими олигархами Андреем Мазуровским и Леонидом Белугой. «Единороссы», с которыми в последнее время карельская «Справедливая Россия» удивительно сроднилась: медиаресурсы, подконтрольные бизнесменам, радушно предоставили площадки своим политическим «оппонентам». Согласитесь, исключительно коммерцией такую противоестественную «дружбу» не объяснить. Как и не объяснить, почему «грубые нарушения закона», как выразился в суде представитель «Справедливой России», вдруг не обнаружили у кандидатов, тем или иным образом связанных с «дружественными» Мазуровским и Белугой. Так за какой же народ ратует «Справедливая Россия»?