Общество Хозяйка кошек возвращается

Ксения Сорокина
№7 (769) 16.02.2011

У «кошачьей драмы», разыгравшейся в начале января в Петрозаводске, наметилась развязка. На прошлой неделе врачи признали хозяйку кошек дееспособной и разрешили ей вернуться домой.

Напомним: накануне нового года 39 несчастных мурок оказались запертыми в двухкомнатной квартире на улице Лисицыной. Хозяйку животных забрали на обследование в психоневрологический диспансер. О судьбе ее питомцев никто не позаботился.

Самосвал мусора

Без еды и воды кошки провели больше двух недель. Когда о случившемся узнали активисты Карельского общества защиты животных, они немедленно развернули операцию по спасению мурок. Оказалось, что вызволить кошек из плена не так-то просто: квартира, в которой они находились, была от пола до потолка завалена мусором. Хозяйка животных годами стаскивала туда содержимое ближайших помоек. Мусора в квартире было столько, что даже входная дверь почти не открывалась.

Защитникам животных с трудом удалось найти передержки для большей части оголодавших мурок. Но несколько кошек до недавнего времени продолжали жить в квартире. Когда активисты общества узнали о возвращении хозяйки, они поспешили забрать их. Тем более что женщина и сама призналась: ухаживать за кошками ей будет сложно.

Сейчас хозяйка животных все еще в больнице. Она сама пожелала там остаться до тех пор, пока ее квартира не приобретет более или менее нормальный вид. Женщина попросила соседей помочь ей. На прошлой неделе жильцы дома по улице Лисицыной организовали субботник. Из зловонной квартиры вывезли самосвал всевозможного хлама! Но почти столько же мусора все еще остается в квартире. И нет никаких гарантий, что хозяйка не насобирает новую порцию хлама.

Лисята ждут

Главный врач Республиканского психоневрологического диспансера Лариса Лупандина уверяет: подобная страсть к «накопительству» – не психическое отклонение, а дурная привычка.

– Если человек вырастает в чистоплотной семье, то ему и в голову не придет ничего подобного, – говорит Лупандина. – Если же ребенка с детства не приучили к чистоте, то потом мы вынуждены расхлебывать последствия такого воспитания. Особенно это свойственно пожилым людям. Они любят все собирать. Думаю, хозяйка кошек не одна все это накопила, а с помощью мамы. Мы диагностировали у нее умственные дефекты, но она в состоянии сама себя обслуживать, поэтому ее и выписывают. Если за каждую странность отправлять человека в «психушку», у нас полстраны можно было бы считать недееспособной.

Лариса Дмитриевна пообещала: за хозяйкой кошек будет присматривать социальный педагог. Защитники же животных сейчас больше беспокоятся за судьбу оставшихся кошек. Пока из 39 мурок на ПМЖ удалось пристроить только семерых. Часть кошек живет на передержках, а для девяти животных снимают 16-метровый склад.

– Нам приходится постоянно нагревать помещение обогревателями, – говорит сопредседатель Карельского общества защиты животных Максим Оленичев. – Хорошо, что проблем с едой пока нет. За это можно сказать спасибо всем, кто откликнулся на наш крик о помощи. Люди приносили нам и корм, и лотки, и деньги. Кошкам купили даже мешок гречки, хотя сейчас она дорого стоит. Так что в еде кошки не нуждаются, нам больше нужен наполнитель для лотков. Он улетает просто мгновенно!

Первым из «лисят» (так защитники животных теперь называют спасенных кошек. – Прим. авт.) забрали самого молодого котика – Базилио. У него были проблемы с глазами, но хозяйка вылечила питомца. А 32 мурки разного возраста и красивой пятнистой расцветки по-прежнему мечтают о добрых хозяевах. Все кошечки уже стерилизованы, на очереди – коты, так что никаких хлопот хозяевам животные не доставят. Если вы хотите стать обладателем «лисенка» или просто готовы помочь, звоните Максиму Оленичеву по телефону 89052993600.