Общество Чуда не произошло

Ксения Сорокина
№7 (769) 16.02.2011

В прошлом номере «Карельская Губернiя» поведала ужасную историю о том, как семью Нестеровых с больным ребенком на руках из Зимника по озеру эвакуировали спасатели. Дорогу, ведущую к этой деревне, не чистили всю зиму, так что ездить по ней невозможно. Мы надеялись, что этот случай, едва не закончившийся трагедией, заставит наших чиновников задуматься. Но чуда не произошло.

По словам Елены Нестеровой, через пару дней после случившегося она начала узнавать, когда же почистят дорогу. А в ответ услышала: даже не мечтайте об этом!

– Мы с мамой до сих пор в шоке, – признается Елена. – Просто замкнутый круг какой-то. На прошлой неделе мне и моему отцу тоже стало плохо. За нами опять приезжало судно на воздушной подушке. Так нам потом намекнули: мол, слишком дорого обходятся визиты врачей в ваш Зимник, так что больше к вам никто не приедет. А мы-то тут при чем, если дорогу не чистят? Вон и участковый врач из поликлиники к нам ездить отказывается. В прошлом году ее на буране один раз сюда привезли. Теперь она нас без очереди и номерков принимать готова, только бы мы ее не вызывали.

Вот уже несколько лет жители Зимника даже не голосуют! К ним просто никто не может пробраться. На прошлой неделе в администрации Петрозаводска состоялось совещание по поводу дороги, ведущей к Зимнику. Однако ничего конкретного на нем так и не решили. В администрации оправдываются: раз дорога ничья, чистить ее за бюджетные деньги нельзя, это нарушение закона. А закон у нас, понятное дело, важнее людей. Так что в мэрии сейчас пытаются придумать какой-то другой вариант решения проблемы с дорогой. Может, в этом им поможет прокуратура Петрозаводска? Там как раз к концу недели обещали закончить проверку, которая началась сразу после случившегося с Нестеровыми. Сотрудники прокуратуры проверяют не только то, как содержится дорога на Зимник, но и то, как реализуется право местного населения на медицинскую помощь.