Общество Вдов до праздника считают

Надежда Меккиева
№7 (769) 16.02.2011

На 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое Карелия праздновала в прошлом году, карельские власти пообещали вдовам ветеранов войны по 25 тысяч рублей – на ремонт жилья. Однако едва отгремел праздничный салют, обещание свою силу утратило.

Жительница Питкяранты, 77-летняя Мария Лепешкина, похоронила мужа 35 лет назад. Но официальное удостоверение вдовы все некогда было оформить.

– Я еще в 2005 году обратилась в военкомат с просьбой выдать справку, что мой отец воевал. Хотела оформить маме удостоверение вдовы, – рассказывает дочка Надежда Дмитриева. – Так ни ответа, ни привета не получила. Потом обращалась в 2007 году – тоже молчок.

Повторно требовать справку Надежда стала в январе 2010-го, когда узнала, что маме полагаются 25 тысяч. На этот раз через два месяца все было готово.

– Не понимаю, почему так. Ведь те же самые данные надо было выдать. Может, разные люди были, по-разному относились, – предполагает женщина.

Потом еще несколько месяцев пришлось заниматься сбором бумаг для присвоения статуса вдовы. И тут тоже, как водится, пришлось помучиться.

– Требовали всякую чушь. Например, справку, что на момент смерти отца они с мамой были женаты. Справку, что проживали вместе, – говорит Надежда Дмитриева. – А оформление каждой справки несколько дней занимает.

В итоге в карельский Минздрав документы ушли в начале июня. Долгожданное удостоверение получили только в августе. А там выяснилось, что никаких денег маме не полагается, финансирование прекратилось.

– Но разве она перестала быть вдовой? – недоумевает Надежда.

Как разъяснили нам в Центре социальной работы Питкяранты, в 2010 году случился настоящий «наплыв» вдов, которые в свое время по разным причинам не оформляли удостоверение.

– Мы и не ожидали, что будет такое количество. По мере объявления вдов мы высылали в Минздрав дополнительные списки, – рассказала заместитель начальника Центра Людмила Сидоренко. – Но после мая финансирование прекратилось.

– Неужели нельзя было предвидеть эту ситуацию и предусмотреть деньги?

– Невозможно учесть гражданина, не имеющего статуса, – отвечает начальник отдела карельского Минздрава Алексей Детков. – Например, в марте кому-то присвоят инвалидность, я же этого не могу знать и не могу учесть.

Между тем Пенсионный фонд, в 2010 году выплативший вдовам единовременную компенсацию, все учел: в законе есть специальная приписка, что вдовам, не успевшим оформить удостоверение, получить деньги можно до конца 2010 года.

– Закон федеральный, там и деньги другие, – заметил на это Алексей Детков.

То есть Карелии просто-напросто не хватило денег. Зачем же было все затевать, не соизмерив свои возможности?! Да, многие остались довольны, но многие обижены. Только в Питкярантском районе таких вдов 10.

– У меня папа ушел на фронт, когда ему еще 18 лет не было. И умер, когда мне было всего 10 лет. У мамы тогда на руках четверо детей осталось. Неужели она не имеет права один раз за мужа что-то получить?! – сокрушается Надежда Дмитриева. – Чиновникам находят миллионы на выплату пособий, а здесь 250 тысяч на 10 человек не могут дать. Это позор для государства!