Общество Война с тараканами

Александр Фукс
№7 (769) 16.02.2011

Попросту, неожиданно, без затей маленький президент большой страны зашел на вокзал. Приход был спонтанным и застал вокзал врасплох. Нет, президент, конечно, не переоделся башмачником и не прикрыл лицо таинственной полумаской, подобно королям из старинных авантюрных романов. Он пришел, как водится, с охраной, с пресс-службой, с телевидением и с министрами. Нагрянул, так сказать, всем Кремлем. Оценил безопасность. И обнаружил, что безопасность на вокзале ни к черту. Милиции мало, бдят плохо, обыскивают не всех, рентгена нет, металлоискатели не установлены. В общем, президент поставил вокзалу «неуд» и ушел на работу.

Плохо готовы вокзалы к атакам террористов. Аэропорты плохо и вокзалы никак. Но ведь это далеко не все места, где может рвануть. Если задача маньяков убить как можно больше народу, значит, опасность нас подстерегает практически везде. На концертах, спектаклях, в кинотеатрах, на набережной в День города, на площади Кирова, когда там поет Алсу, в любом супермаркете, в троллейбусе, в баре... То есть металлоискатели нужно установить везде. А если взрывчатка запрятана в подошве или в бутылочке с водой? В аэропортах, мы знаем, пассажиров разувают и жидкости конфискуют. Если следовать выбранной нами логике, то же самое следует делать повсюду. Снимать ботинки со всех, кто заходит в кинотеатр или в супермаркет. Досматривать все сумочки, перед тем как их засунули в ящичек в магазине самообслуживания. А каково будет проделывать все это с пассажирами городского транспорта? Зима, мороз, остановка, двадцать человек зябнут в ожидании трамвая. Но сразу залезать внутрь им нельзя. Специально обученный борец с терроризмом на каждой остановке должен встречать их в дверях, разувать, обыскивать сумки и щупать металлоискателем. И это не абсурд. Ведь опасность взрыва в трамвае ничуть не меньше, чем в зале прилетов в аэропорту. А как при таком подходе проверить всех любителей Дня города? Плечом к плечу несколько тысяч человек сгрудились в ногах каменного Кирова и ждут группу «Челси». Это же раздолье для смертника. А как его вычислить? Перекрыть кордонами проспект Карла Маркса, ул. Пушкинскую, мосты через Лососинку и досматривать всех, не забывая заглядывать в пиво и в тапочки. Такой метод борьбы с терроризмом напоминает войну с тараканами посредством скрученной в трубочку газеты. Можно посвятить такой войне жизнь, истрепать тонны газет, а тараканов меньше не станет.

В Штатах рвануло 10 лет назад – и с той поры тишина. В Англии случилось – и больше нету. А у нас каждый год. Не в метро, так в самолете, не самолет, так поезд, не поезд, значит, опять метро. Это потому, что в других странах больше полицейских и металлоискателей? Вряд ли. По крайней мере, в глаза это не бросается. Тотального разувания нет и сумки досматривают только при посадке в самолет и на дискотеках. Причем одна милая девочка рассказала, что при обыске на ночной дискотеке в Лос-Анджелесе у нее отобрали жвачку, но не заметили ножик и марихуану... А если дело не в количестве обысков и охранников, то в чем? Может быть, в том, что у нас уже 15 лет идет настоящая гражданская война?

Редактор «МК» Павел Гусев, пока все сетовали по поводу «грязных» зон в аэропортах, сказал, что все это будет продолжаться. До тех пор, пока наши доблестные войска будут совершать успешные зачистки кавказских деревень и победоносно уничтожать лидеров бандформирований. Ибо это для нас они бандиты, а для их жен они мужья, для сестер – братья, а для родителей – дети. Это нам их нарисовали разбойниками, а для них они герои. Евпатий Коловрат, с точки зрения монголов, тоже был бандит и убийца. И Робин Гуд был натуральный полевой командир. Все зависит от точки зрения. Пока мы уничтожаем борцов за свободу, их родные будут мстить нам...

Говорят, бывают такие мудрые правители, которые умеют договариваться. Подкупать, идти на компромиссы, стравливать других, уступать, но все-таки прекращать войны. А бывают те, кто до посинения борется с тараканами скрученной в трубочку газетой. Наверное, это тоже вариант. Им виднее. На то они и правители.